24.07.2009 13:45
    Поделиться

    Около 50 человек отравились водопроводной водой на Ставрополье

    В больницу города Новопавловска с жалобами на боли в желудке пациенты начали поступать с 19 июля. Всего было госпитализировано 32 человека, проживающих в разных частях города. Среди них как грудные младенцы, так и люди старше 60 лет. Обратившихся же с болезненными симптомами горожан было около полусотни. Как выяснили врачи, всех пострадавших объединяло одно - люди пили некипяченую воду из-под крана. Поскольку в лечебном учреждении пациентов ежедневно прибавлялось, сегодня утром в город выехали инфекционисты из Ставрополя и недавно назначенный министр здравоохранения края Виктор Мажаров. 

    В самой новопавловской больнице тщательно скрывают как факт массового поступления больных, так и неожиданный визит министра. В отсутствии главврача исполняющей обязанности начмеда назначена Надежда Задирака, которая в беседе с корреспондентом "РГ" начисто отвергла "слухи" о поступлении отравившихся людей. Зато в городской администрации сей факт не только с печальным вздохом подтвердили, но и добавили, что мэр города в курсе и озабочен ситуацией.

    -  Это не пищевое отравление, специалисты уже выяснили, что источником инфицирования горожан стала местная водопроводная вода, - рассказал "РГ" помощник министра здравоохранения Ставропольского края Александр Колодяжный. - Неделю назад в Новоалександровске была плановая замена водопровода, но после этого его дезинфекция не проводилась. Как только причина массовых обращений людей стала ясна, по распоряжению Роспотребнадзора в городе провели хлорирование водопровода, а во всем Кировском районе ввели режим гиперхлорирования. Сейчас все пробы воды, как подтверждают анализы, уже в норме.

    Поделиться