23.07.2009 00:00
    Поделиться

    Швейцарская компания выиграла суд у российского правительства

    Швейцарская компания "Нога" утверждает, что выиграла суд о защите чести и деловой репутации у российского правительства. Как говорится в пресс-релизе холдинга, парижский суд признал правомерным прошлогодний арест счетов российских компаний по иску представителей "Нога".

    Иными словами, французское правосудие отказало Минфину России в требовании взыскать со швейцарцев 1 миллион евро за неправомерный арест денежных средств, который, по убеждению Москвы, нанес вред репутации и экономическим интересам нашей страны. По информации газеты "Тан", слушания проходили в парижском суде высшей инстанции.

    Вердикт парижского суда стал очередным этапом в длительном финансовом споре, который тянется уже более 10 лет. В 1991 году Россия заключила со Швейцарией контракт по принципу "нефть в обмен на продовольствие" на сумму 1,5 миллиарда долларов, гарантировав сделку своим имуществом. Но уже через год соглашение было расторгнуто по инициативе Москвы, которая сослалась на тот факт, что швейцарская компания не могла доказать точную стоимость привезенных в Россию товаров. "Нога" потребовала выплатить ей неустойку в размере 680 миллионов долларов, что положило начало судебной тяжбе. 1 января 2008 года швейцарскому торговому холдингу "Нога" удалось арестовать российские счета на сумму 50 миллионов евро, открытые во французских банках. Активы принадлежали таким известным компаниям, как Роскосмос, Центробанк и РИА "Новости". Впрочем, уже через несколько месяцев - в мае 2008 года - французский суд признал действия "Нога" неправомерными, и российские активы были разморожены.

    Поделиться