23.07.2009 05:00
    Поделиться

    В Белорусском оздоровительном лагере отдыхают дети из России

    В Белорусском оздоровительном лагере отдыхают дети из Санкт-Петербурга

    Максиму Захарову - 17. В детском доме N 11 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, где живут ребята, оставшиеся без попечения родителей, и сироты с отклонением психического развития, он находится три года. К режиму привык: подъем, школа, отбой. Кроме того, он подрабатывает в одной из компаний сотовой связи - после занятий в торговых центрах и супермаркетах продает сим-карты для сотовых телефонов. Жизнь парнишки подчинена строгим правилам, когда на развлечения и хобби остается не так уж много времени. Другое дело - лето! Раньше воспитанники детдома ездили в Евпаторию, отдыхали в Ленинградской области, а нынешним летом полсотни мальчиков и девочек с улицы Бухарестской приехали в белорусский оздоровительный лагерь "Луч" в Витебском районе. Максиму, который увлекается современными танцами, нравится ходить на дискотеки, заводить новые знакомства, играть в футбол. Говорит, если бы в Беларуси еще дожди шли реже, было бы вообще замечательно.

    ОАО "Витебский приборостроительный завод", которому принадлежит оздоровительный лагерь, в прошлом филиал минского завода "Луч", производивший наручные и настенные часы, известные не только на просторах Советского Союза, но и за его пределами. Отсюда и название лагеря.

    Гости из Питера, которым выделили отдельный корпус, назвали свой отряд "Динамит".

    - Характер у наших ребятишек действительно взрывной! - признается администратор россиян, музыкальный руководитель детского дома Ирина Василькова. - Из опыта мы знаем, что им спокойнее, когда воспитатели в отряде свои, знакомые, детдомовские, поэтому и попросили, чтобы нашим разновозрастным детишкам позволили держаться вместе.

    Пожалуй, это единственное, что выделяет гостей на фоне белорусских обитателей "Луча". Они наравне с "аборигенами" дежурят в столовой, участвуют в культурных и спортивных мероприятиях. У ребят из "Динамита" есть настоящий вокально-инструментальный ансамбль. Песни в исполнении Ирины Хорошиловой, Вики Дьяконовой, Кати Полозовой и Лены Зибиревой в лагере стали настоящими хитами! А когда в "Луче" проходил концерт, приуроченный к открытию "Славянского базара", воспитанницы цирковой студии Манижа Миреева и Люда Константинова выступили с акробатическим этюдом. Естественно, в эти дни ребята не могли усидеть в лагере и отправились на экскурсию по фестивальному городу.

    Администрация лагеря сделала все, чтобы о Беларуси у гостей остались самые приятные воспоминания. Они уже обследовали все окрестности "Луча", ездили в музей-усадьбу Репина "Здравнево". Теперь планируют отправиться на экскурсию по полоцким музеям. Времени для этого достаточно, ведь в "Луче" они собираются пробыть до конца лета.

    К слову, в Витебском представительстве Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению сообщили, что для загородных лагерей Витебщины это первый опыт по приему такой большой и организованной группы детей из России.

    Поделиться