23.07.2009 18:02
    Поделиться

    В Петербурге прошла премьера оперы Давида Тухманова "Царица"

    Петербуржцы стали первыми зрителями оперы Давида Тухманова "Царица", премьеру которой показал здесь столичный театр "Геликон-Опера", сообщает ИТАР-ТАСС.

    Опера популярного композитора повествует о временах и событиях правления Екатерины II. Премьера прошла на сцене Александринского театра, где в прошлом на спектаклях часто бывали царственные особы. Своеобразной увертюрой этого музыкального полотна стала сама площадь перед театром, в центре которой возвышается величественный памятник Екатерине Великой в окружении выдающихся людей ее времени; участники спектакля в финале в живом исполнении изобразили этот монумент.
    Режиссер Дмитрий Бертман и художники Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева подчеркнули в своем постановочном решении грандиозный масштаб российской истории на фоне конкретных человеческих судеб. В то же время в спектакле важную роль играет история любви Екатерины Великой, которая в первых эпизодах предстает юной Софией Фредерикой Анхальт-Цербстской, приехавшей в Россию из Германии, а затем вырастает в одну из ключевых фигур российской истории. Этот образ создают три солистки - Мария Максакова, Елена Ионова и Ксения Вязникова. Яркий образ фаворита Екатерины князя Потемкина-Таврического создает Юрий Веденеев, приглашенный в этот спектакль из Московского театра оперетты. Дирижером-постановщиком спектакля выступил Константин Чудовский. Одна из примечательных особенностей "Царицы" - попытка создать спектакль в формате "открытой оперы", способной привлечь внимание широкого круга зрителей. Этому способствует демократичная по языку музыка, сочетающая популярный стиль современной оперы с классической манерой исполнения.

    Москвичи увидят оперу в конце ноября.

    Поделиться