22.07.2009 10:40
    Поделиться

    Гигантский лесной пожар угрожает шахтерскому поселку в Якутии

    Вблизи поселка Джебарики-Хая на востоке республики бушует страшный лесной пожар, уже уничтоживший более шести тысяч гектаров тайги, а теперь угрожающий населенному пункту.

    Минувшей ночью скорость распространения огня резко возросла.

    - Пожар подступил вплотную к поселку, - сообщил "РГ" лесничий Томпонского района Семен Сыромятников. - Сейчас все силы брошены на то, чтобы встречными палами отжигать огненный вал от населенного пункта, - при верховом огне иного способа остановить его нет.

    Этот пожар уже выжег столько леса, сколько выгорело на территории республики за все лето 2007 года. Между тем в диспетчерской Якутской авиационной базы охраны лесов корреспонденту "РГ" сообщили, что авиабаза его тушением не занимается. Эти леса не входят в зону покрытия авиаторов, которые едва успевают гасить очаги в таежных массивах, за которые несут ответственность.

    Многострадальный шахтерский поселок Джебарики-Хая никак не может выбраться из клубка проблем. Накануне в течение девяти суток здесь не было электричества из-за того, что на переходе через горную реку обрушилась опора ЛЭП. Комментируя ситуацию, глава администрация поселка Валентин Андрющенко отметил, что вдобавок ко всему в пяти километрах от населенного пункта разгораются три лесных пожара. Теперь они объединились в один.  

    Поделиться