22.07.2009 15:30
    Поделиться

    Водителям мопедов придется сдавать на права

    МВД России планирует ввести новые категории транспортных средств в водительские удостоверения, что обяжет водителей мопедов сдавать экзамены на управление транспортным средством, сообщает РИА Новости.

    Как сообщил замначальника отдела Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Дмитрий Желтенков, планируется ввести дополнительные категории к ныне существующим "А", "С" и "D". Предусматривается, что у этих категорий появятся подкатегории - "А-1" (легкий мотоцикл), "С-1" (легкий грузовой автомобиль) и "D-1" (малый автобус). "Кроме того, планируется, что в водительских удостоверениях появится новая категория - "М" (мопед), введение которой обяжет владельцев мопедов, скутеров, мокиков сдавать экзамены на управление этими двухколесными транспортными средствами", - сообщил Желтенков, добавив, что порядок выдачи удостоверений владельцам этой категории транспортных средств сейчас прорабатывается.

    По данным ДОБДД, в 2008 году почти на 90% по сравнению с 2007 годом возросло количество ДТП с участием водители мопедов и скутеров. При этом число жертв дорожных аварий с их участием выросло более чем на половину - почти до трехсот человек.

    Сссылки по теме:

    Приказ МВД о новых водительских удостоверениях

    Поделиться