21.07.2009 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Ситуация на Северном Кавказе остается сложной

    Вооруженные силы должны учитывать как современные угрозы, так и те, что были в прошлом, но еще не ушли, заявил вчера президент на церемонии представления высших офицеров.

    "Количество угроз в мире не меняется", - считает он. Поэтому "наши представления об организации безопасности должны быть, с одной стороны, осовремененными, а с другой - учитывающими как новые, современные угрозы, так и те угрозы, которые были в прошлом и которые сохраняются сегодня", - добавил Дмитрий Медведев. И здесь очень важно контактировать с союзниками - чтобы были "дружественные рубежи", чтобы служба была "чуть более простой". Например, особая роль - у Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

    Президент также рассказал офицерам о своей встрече с Бараком Обамой и о намерении продолжать диалог по ПРО. Переговоры получились непростые, признал Медведев, но зато "как минимум разговор есть, нет желания отгородиться и предложить собственную повестку дня, которая никак не будет завязана на предложениях других партнеров по международному сообществу".

    Другая тема - военный транзит в Афганистан и борьба с терроризмом, была для офицеров особенно актуальна. Ведь большинство из них, по словами президента, "не понаслышке знают, какое количество проблем концентрируется на афгано-пакистанском направлении и какое количество бандитов и наркопреступников просачиваются оттуда в Российскую Федерацию".

    Не забыл Верховный главнокомандующий и о насущных армейских проблемах. Параметры гособоронзаказа не меняются, даже несмотря на финансовые трудности, пообещал он. "Выполняя наши собственные решения, а также с учетом международных обязательств мы будем совершенствовать наш оборонный потенциал", - продолжил Медведев. Для создания "нового облика Вооруженных сил" необходимо придерживаться стратегии национальной безопасности России до 2020 года. "Нам предстоит повысить уровень оперативного управления войсками, оснастить их современной техникой, - перечислил глава государства, - в этом смысле приоритеты не меняются; не меняются средства их достижения, цели, объекты и сроки". Он подчеркнул, что отступление здесь невозможно. Не менее важно - социальное обеспечение военнослужащих. "Этой проблемой мы будем заниматься так же тщательно, как занимаемся сейчас, и в смысле увеличения размеров денежного довольствия, в том числе переход на новую систему финансирования в рамках установленных приказом лиц, которые проходят службу в частях постоянной боевой готовности и приравненных частях", - сказал президент. Совершенствование системы социальных гарантий и жилищное строительство, по словам главы государства, - "абсолютный приоритет, который не может меняться ни при каких условиях". "Как планировали сделать в определенные сроки, так и должны сделать. И строить сейчас должны опережающими темпами", - заключил Медведев.

    Глава государства также поставил задачи перед силовыми ведомствами. Для ФСБ, например, это борьба с терроризмом, а также обустройство границы и контрразведывательное обеспечение стратегических объектов. "Ситуация на Северном Кавказе, несмотря на то что был сделан ряд существенных шагов для ослабления проблем, все-таки остается очень и очень сложной", - заметил глава государства. Национальный антитеррористический комитет должен повысить координацию силовых служб. Эту идею Медведеву подсказали учения "Кавказ-2009", где была опробована именно такая, совместная деятельность военных и правоохранительных структур. От Службы внешней разведки руководству страны нужны оперативные данные о потенциальных угрозах и анализ ситуации в мире. Федеральной миграционной службе следует совершенствовать механизмы квотирования, причем "по закону, не в ущерб интересам наших граждан, и в то же время создавая возможности работы и постоянного жительства для приезжих", считает Медведев. Что касается МЧС, то им надо развивать систему управления кризисными ситуациями. МВД президент призвал жестче противостоять экстремизму, активнее заниматься профилактикой преступлений среди несовершеннолетних и укрепить службу участковых уполномоченных. Но все же "главный акцент в работе правоохранительных органов должен быть сохранен на защите прав и свобод граждан, противодействии коррупции, на общественной и экономической безопасности", - напутствовал он. А вот ФСКН просто надо активизироваться: заниматься и профилактикой, и ликвидацией каналов поставки наркотиков и определять каналы их финансирования. Потому что на данный момент "общее количество проблем в этой сфере в мире не только не уменьшается, а растет", убежден президент.

    Верховный главнокомандующий также высоко оценил действия российских военных в Южной Осетии. "Ход развития событий в мире, мои контакты с руководством государств и правительств, те решения, которые были приняты впоследствии, показали, что все, что было сделано, было сделано, во-первых, для защиты наших государственных интересов, защиты жизни, свободы и достоинства очень большого числа людей, которые живут в Южной Осетии, - заявил он. - Если бы тогда мы не выступили жестко, последовательно и в целом эффективно, значительной части этих людей просто не было бы на свете". "Это были действительно сложные, драматические события, и, несмотря ни на что и что бы ни говорилось на эту тему, могу сказать, что все, кто принимал участие в этих событиях, сработали очень хорошо", - считает президент. Он рассказал, что, когда был в республике, встречался с людьми на улицах, они благодарили Россию за поддержку "со слезами на глазах". Дмитрий Медведев также призвал не терять бдительность и быть готовыми к проблемам на любом направлении.

    Поделиться