21.07.2009 01:00
    Поделиться

    Какие льготы положены по новому закону о ветеранах

    Соцподдержка положена не только одиноким

    Сегодня "Российская газета" публикует поправки в Закон "О ветеранах", которые повышают социальную защищенность вдов участников Великой Отечественной войны и других боевых действий.

    Сейчас меры соцподдержки предоставляются им лишь в том случае, если они не вступили в повторный брак и проживают отдель но от других родственников. Новая редакция снимает целый ряд ограничений.

    В частности, теперь право на соцподдержку получат вдовы ветеранов, так и не связавшие себя повторными узами брака, которые проживают не только в одиночестве, но и с детьми - несовершеннолетними или в возрасте до 23 лет, обучающимися в образовательных учреждениях по очной форме. А также эта норма распространяется на вдов, которые воспитывают детей-инвалидов старше 18 лет, имеющих ограничение по трудоспособности.

    Какие льготы положены по новому закону? Это "скидка" на квартплату в размере 50 процентов общей площади жилых помещений. А также половина оплаты за коммунальные услуги.

    Как пояснили в Комитете Госдумы по делам ветеранов, сегодня в нашей стране насчитывается около 5 тысяч женщин, которые имеют право воспользоваться этими льготами. Однако до 21 июля 2009 года они не имели такого права. На реализацию закона из бюджета потребуется порядка 80 миллионов рублей. Из них почти 50 миллионов - средства на ежемесячные выплаты. Сегодня это 820 рублей в месяц.

    Поделиться