21.07.2009 04:00
    Поделиться

    Александр Тарханов: У "Рубина" нет еще устойчивой психологии победителей

    Очередной, 14-й по счету тур чемпионата России по футболу оказался богатым на события. Осечки фаворитов, множество забитых мячей, неожиданные результаты - болельщикам будет что обсудить в ближайшие дни.

    Итоги ключевых поединков тура специально для "РГ" подвел заслуженный тренер России Александр Тарханов.

    Российская газета: Александр Федорович, этот тур получился на редкость результативным. Какие общие впечатления он оставил?

    Александр Тарханов: Все игры были достаточно интересные. По уровню мастерства уровень был не таким высоким, а вот по самоотдаче, по движению претензий к командам нет. Что касается результативности, то, к примеру, игроки "Томи", видимо, обрадовались, что им выплатили задолженности по зарплате, и после этого они со всей яростью набросились на "Химки". На кураже полностью переиграли соперника - 4:0. А "Москва" просто сильнее "Кубани", отсюда и счет 4:1. После второго мяча краснодарцы начали рассыпаться, и "Москва" не упустила возможности разгромить соперника.

    РГ: Что скажете о центральном матче "Рубин" - ЦСКА?

    Тарханов: Была хорошая интрига. Не все получалось, особенно у ЦСКА, и "Рубин" имел преимущество. Но гол со стандартного положения немножко выбил казанцев из колеи, и под конец хозяева развалились - пропустили еще, позволили армейцам создать несколько опасных моментов. Итоговый результат закономерный - ЦСКА лучше провел концовку. Жалко, что у "Рубина" нет еще устойчивой психологии победителей. Они много очков теряют в ситуациях, когда нужно дожать соперника, не уступить, ведя в счете. А у ЦСКА есть дух, и они играют до конца, какой бы ни был счет и как бы ни складывался матч.

    РГ: То, что армейцы оба мяча забили со стандартов, вас наверняка не удивило?

    Тарханов: Они часто забивают со стандартных положений. У них эти комбинации наиграны - Дзагоев отдает хорошие передачи, а братья Березуцкие, Игнашевич, Вагнер умеют побороться в штрафной, выбрать правильную позицию.

    РГ: Уже заметны изменения в игре ЦСКА, лишившегося Жиркова?

    Тарханов: По игре ЦСКА мне не понравился. Середина поля работает плохо. Оборона и вратарь смотрятся надежно, Вагнер может взять инициативу на себя, а вот поддержки из глубины не достает. Не очень активен турок Джанер, и Мамаев себя явно сдерживает, больше играет от обороны, хотя он - атакующий футболист. Центральная ось ЦСКА выглядит не лучшим образом.

    РГ: О чем говорит тот факт, что лидер чемпионата "Рубин" потерял очки?

    Тарханов:

    Что будет интрига до конца чемпионата. "Рубин" в отрыв не отпустят, будут преследовать. И очень интересно, как команда поведет себя в этой ситуации. Сможет ли "Рубин" дальше не растерять очки, не провалится ли? Выдержит ли этот ритм, когда все бегут вслед, или сдастся? В матче с ЦСКА мне казанцы понравились. Но атакующего футболиста, соответствующего уровню и задачам команды, по-прежнему не хватает.

    РГ: Еще один важный матч состоялся в "Лужниках", где московский "Спартак" принимал "Крылья Советов". Удивлены таким результатом и самой игрой?

    Тарханов: Нет. "Спартак" плохо играет против организованных и грамотных команд. Против "Ростова", "Химок", "Сатурна" "красно-белые" себя проявили. А вот против соперника, который способен противопоставить что-то большее, чем просто движение и борьба, им играть сложнее. "Спартак" уязвим, поскольку у команды есть связка Веллитон - Алекс, а также Быстров, способный за счет скорости и дриблинга создать угрозу. Если этих троих футболистов перекрывают, то компенсировать это другими качествами "Спартак" пока не может. Кроме того, в атаках "красно-белых" нет командной отлаженности.

    РГ: Валерий Карпин критиковал "Спартак" за игру в первом тайме. Согласны с ним?

    Тарханов: Во втором тайме команда вышла с удвоенной энергией, это было видно. Но все равно командный разум "Спартаку" пока не присущ. В этом "красно-белым" нужно прибавлять.

    РГ: "Локомотив" снова потерял очки. Юрий Семин вернулся, а результаты по-прежнему неважные. Почему?

    Тарханов: Если бы Юрий Павлович вернулся в хорошую команду, это было бы одно. А здесь сложнее. Сначала нужно создать команду, а уже потом решать задачи.

    статистика

    "Динамо" - "Спартак" Нч - 2:1.

    Голы: Хохлов, 80; Кержаков, 90 - Леандро, 45 - с пен.

    "Рубин" - ЦСКА - 1:2.

    Голы: Домингес, 55 - с пен. - Игнашевич, 76; Вагнер Лав, 79.

    "Сатурн" - "Ростов" - 4:0.

    Голы: Лоськов, 16; Немов, 43; Кириченко, 65, 72.

    "Спартак" М - "Кр. Советов" - 1:1.

    Голы: Быстров, 87 - Калачев, 27.

    "Томь" - "Химки" - 4:0.

    Голы: Климов, 18, 64; Харитонов, 27; Радосавлевич, 67.

    "Амкар" - "Локомотив" - 1:1.

    Голы: Сикимич, 63 - Сычев, 67 - с пен.

    "Москва" - "Кубань" - 4:1.

    Голы: Чеснаускис, 22 - с пен., 79; Самедов, 53; Крунич, 71 - Траоре, 20.

    "Терек" - "Зенит" - 3:2.

    Голы: Георгиев, 21; Лахиялов, 57; Илиев, 90 - Хусти, 72; Погребняк, 74.

    Поделиться