21.07.2009 16:48
    Поделиться

    Российская военная база в Гудауте отметила 91-й день рождения

    В праздничный день перед солдатами выступили сочинские творческие коллективы. С концертами сюда приезжают не так уж часто, поэтому неизбалованные зрители в камуфляже встретили артистов настоящей овацией.

    Сегодня в военной части служит 2600 человек, причем если раньше большинство из них были контрактниками, то сегодня их заменяют на срочников. В мае на 7-ю военную базу было направлено более одной тысячи призывников.

    - Присутсвие русских солдат на абхазской земле - гарант прочного мира на Черноморском побережье Кавказа, - считает председатель парламента Абхазии Нугзар Ашуба.

    В день рождения части несколько российских солдат и офицеров наградили орденами и медалями Республики Абхазия.

    Когда в феврале нынешнего года полевой лагерь базы разместился на бывшем военном аэродроме, здесь было заброшенное поле, поросшее колючим кустарником. За четыре месяца ребята самостоятельно привели в порядок территорию. Пришлось изменить русло небольшой речки, чтобы разместить парк боевой техники. Сегодня в лагере стройными рядами стоят около 500 палаток.

    Ребята признаются, что кормят их неплохо. К ним привезли уникальную передвижную кухню, развернутую на базе автомобиля "Урал".  По сути, это целый комплекс, который помогает дольше сохранять продукты, что в условиях субтропической жары пришлось весьма кстати. Еще в планах командования базы наладить выпуск собственной газеты, уже и технику необходимую для этого привезли. Теперь ищут редактора.

    Кроме того, корреспонденту "РГ" удалось побывать на погранзаставе у границы Абхазии и Грузии. С первого июля нынешнего года Пограничное Управление ФСБ России и Республики Абхазия приступило к охране абхазско-грузинского участка границы. Пограничники уже обнаружили семь схронов, около 100 килограммов тротила, 50 мин, а также стрелковое оружие и боеприпасы.

    Поделиться