21.07.2009 02:00
    Поделиться

    Пиво хотят приравнять к спиртным напиткам

    Мурманская областная Дума внесла в Госдуму проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Законопроектом предлагается отнести пиво к алкогольной продукции, перечень видов которой содержится в Законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

    Законопроектом устанавливается содержание этилового спирта в пиве не более 9,4 процента объема готовой продукции. Проектом закона не предусматривается обязательная маркировка, так как этот процесс, по мнению авторов, повлечет необоснованные расходы в масштабах всей отрасли. Мурманская областная Дума считает, что новация усилит меры, принимаемые в борьбе с пивным алкоголизмом.

    Инициативу прокомментировал "РБГ" председатель совета Союза российских пивоваров, вице-президент по корпоративным вопросам ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" Даниил Бриман: "Защитить нацию от алкоголизации нельзя указом или законопроектом. Важно приложить усилия для развития культуры потребления алкоголя, поддержки ресторанного бизнеса, улучшения социальных условий в стране. Все это позволит изменить структуру потребления алкоголя, перенести акценты с тяжелого алкоголя на пиво и слабоалкогольные напитки".

    Между тем 16 июня в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий рекламу пива и производных от него напитков в теле- и радиоэфире, а также в кино. По оценкам рекламистов, доля пивных брендов от общего объема рекламного рынка составляет примерно 10%, или 25 млрд руб.

    Поделиться