21.07.2009 03:00
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Повторения военного конфликта между Грузией и Россией не будет

    Последнее время (месяц, может быть, чуть больше) в ряде СМИ и в Интернете настойчиво повторяется мысль о возможности ("неизбежности") новой войны РФ с Грузией.

    В основном эту тему развивают "несогласные" и "фанаты Саакашвили". В их исполнении она звучит так: в 2008-м РФ "совершила акт агрессии против Грузии", но не добилась своих целей - Саакашвили не отстранен от власти. В 2009 году будет новая война - чтобы "добить Саакашвили" и, главное, - сорвать строительство газопровода "Набукко", проходящего по Грузии. Пишут об этом так настойчиво, что поневоле возникает впечатление какой-то скоординированной кампании. Впрочем, возможна и просто мода - один автор начал, другой прочел и подхватил... Такие спонтанные эпидемии в СМИ тоже случаются.

    Реже, но попадаются и аналогичные прогнозы с другой стороны, от наших профессиональных патриотов и столь же профессиональных ненавистников Саакашвили. В их исполнении звучит симметричная версия: в 2008-м Грузия "совершила акт агрессии против РФ", но потерпела сокрушительное поражение. Сейчас позиции Саакашвили подорваны, власть висит на волоске, собственно, терять ему уже почти нечего. В этих условиях он пойдет на любую авантюру, чтобы спасти свою власть.

    Наконец, есть еще третья - правда, совсем немногочисленная и, как правило, анонимно-маргинальная - группа авторов (правда, попадаются там и известные люди, в частности, бывший скандальный ТВ-ведущий). Это - демонстративные ястребы. Они прямо клекочут, что Россия ДОЛЖНА (видимо, им должна) воевать с Грузией. Саакашвили давно на грубость нарывается. К тому же война покажет окончательно, кто на Кавказе Хозяин. Наконец, если в Грузии установится пророссийская власть, то будет покончено с "Набукко".

    С моей точки зрения, все это - полный бред. НИКАКОЙ ВОЙНЫ В 2009-М НЕ БУДЕТ.

    При обсуждении столь важного вопроса, по-моему, неприлично впадать в истерику и отказываться говорить о любом варианте развития событий как о задевающем чьи-то слишком тонкие нервы. Поэтому рассмотрим ВСЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ.

    Я утверждаю, что при МИНИМАЛЬНОЙ рациональности ни Грузия не нападет на РФ, ни РФ - на Грузию. Опуская гуманитарный аспект - чисто политически война, при любом ее возможном ходе, несет громадные политические разрушения обеим участвующим сторонам. В частности, никакой "Набукко" такой цены не стоит. Если атомная война гарантирует невосполнимый физический ущерб обоим участникам и поэтому ВОЕННАЯ победа в такой войне есть абсурдное понятие, то война между Грузией и РФ гарантирует обоим участникам невосполнимый политический ущерб. Поэтому "победа" в ней точно так же является абсурдным понятием.

    Рассмотрим первый вариант. Грузия нападает на Ю. Осетию. Разумеется, грузинская пропаганда преподносит это как "защиту от нападения России". Но какой смысл для Саакашвили устраивать какую-то провокацию на границе с Ю.Осетией?

    Собрав все силы, он мог бы - предположим! - добиться краткого (день-два) тактического успеха. Затем, подняв крик до небес, надеяться - на что? На то, что ЕС, США добьются от России - чего? Чтобы Россия отдала Грузии Ю. Осетию "назад"? Это ОЧЕВИДНО НЕВОЗМОЖНО. И если Саакашвили нормальный - в медицинском смысле - человек (а он, разумеется, в этом смысле нормален), то он отлично ЗНАЕТ, что абсолютный максимум, на что он мог бы рассчитывать, - что в результате всей этой авантюры повторится картина годовой давности, русские с грохотом разгромят его армию, легко освободят Ю. Осетию, но не войдут в Тбилиси! Вот такой "реванш" за прошлое поражение...

    Но разница в том, что год назад на улицах Тбилиси не бушевала оппозиция. А грузинская оппозиция - как бы ни была слаба, хаотична, бестолкова - в случае второй проигранной войны ОБЯЗАТЕЛЬНО СКИНЕТ Саакашвили. И он это отлично знает. Так какой смысл идти на самоубийственную авантюру? Надоела власть? Ну и уйди мирно - без войны. Не надоела власть? Тогда держись за мир, как за якорь спасения.

    Таким образом, нападение Грузии на Ю. Осетию (тем более на Абхазию) исключается.

    Хорошо.

    Теперь рассмотрим второй вариант. Повторяю, я понимаю, что сама возможность его обсуждения многими оценивается чуть ли не как "вражеская пропаганда". Но война - штука грубая и важная. И если говорить о ней, то всерьез, т.е. не закрывая глаза ни на какие возможности.

    Итак, представим, что Россия - под тем или иным благовидным объяснением - нападает на Грузию. Ну, разумеется, днем раньше или днем позже военная победа обеспечена, русские войска без особых, надо думать, потерь могут войти в Тбилиси, оккупировать Грузию. Саакашвили бежит.

    Дальше - развилка.

    Вариант самый лучший: российские войска выводятся из Грузии назад, в Ю. Осетию, а в Грузии появляется новое правительство, еще более антироссийски настроенное - что вполне понятно, после еще одной войны! Итого: возвращаемся к статус-кво после совершенно бессмысленной войны. Всей радости - вместо Саакашвили президентом стал другой человек, который еще громче проклинает Россию, а доверие инвесторов к "Набукко" подорвано... Но за это удовольствие придется заплатить КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ потерей международной репутации страны. Все, что творилось год назад, покажется цветочками в сравнении с реакцией ЕС, США на НОВУЮ войну! И уж в этой ситуации ЕС точно не успокоится, пока не найдет альтернативу российскому газу. Но бог с ними с ЕС, НАТО, США. Вся эта история куда более тяжелое впечатление произведет на страны СНГ. НА Белоруссию. На наших партнеров по ШОС, ОДКБ. Россия рискует остаться истинно в международной изоляции - кстати, и в ФИНАНСОВОЙ изоляции при непонятных перспективах продолжающегося кризиса. Наконец, не думаю, что все это - особенно с учетом ближайших последствий - будет сильно популярно в самой России.

    Ну и наконец самый КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ вариант. Россия не уходит из Грузии, пытается "воспользоваться победой". К власти в Тбилиси приходит то или иное промосковское правительство (причем его даже не обязательно экспортировать из России - найдутся соответствующие люди и в Грузии). И - что?

    Очевидно, что такой режим будет оскорбителен и ненавистен большинству грузин. Значит, придется: а) держать войска в "дружественной Грузии", б) задабривать Грузию, фактически повесив ее, с ее 4-5-миллионным населением, на шею России. Причем никого "задобрить" не удастся, а платить деньги - придется.

    ЭТОГО нам бы уж точно никто в мире не простил. Вот тут - настоящая международная изоляция, например, с запретом поездок в Европу для наших политиков (а то и граждан)... Санкции. В общем - полный разрыв отношений, насколько это возможно в XXI веке.

    Все эти соображения АБСОЛЮТНО ОЧЕВИДНЫ. Разумеется, они ОЧЕВИДНЫ прежде всего для руководства РФ. Поэтому еще раз повторяю, даже опуская все гуманитарные и правовые аспекты проблемы, - ни о каком варианте войны России против Грузии НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РЕЧИ. Руководство РФ - надеюсь, в его здравом смысле сомнений ни у кого нет - НИКОГДА на это политическое самоубийство не пойдет.

    Мораль очевидна.

    Военного конфликта Грузии и РФ - не будет, потому что он НЕВОЗМОЖЕН для обеих сторон. Ситуация в Ю. Осетии и Абхазии стабилизирована, никаких изменений не будет.

    Поделиться