21.07.2009 01:00
    Поделиться

    Судебные приставы вычеркнули футболиста Александра Филимонова из списка невыездных

    Вчера служба судебных приставов официально сообщила, что больше не задерживает в стране известного футболиста Александра Филимонова. Он опять выездной.

    Голкипер может не только лететь куда угодно, но и распоряжаться собственными часами и мобильным телефоном по своему усмотрению. Арест с них снят.

    Напомним, что неделю назад бывшему вратарю сборной страны Александру Филимонову включили красный свет в аэропорту Домодедово, когда спортсмен собирался вылететь в Узбекистан. Как выяснилось, Александра Филимонова включили в списки невыездных, поскольку он числился в злостных алиментщиках. На нем висел долг около 700 тысяч рублей, предназначавшихся двум дочерям.

    Как сообщили "РГ" в управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области, в аэропорту у Александра Филимонова арестовали часы и мобильный телефон. Но не отобрали. Ценные вещи оставались у него на ответственном хранении. Это значило, что ни продать, ни подарить, ни даже потерять он их не имел права. Сам вратарь уехал домой, а его адвокат стал разбираться с ситуацией.

    Как сообщили "РГ" в службе судебных приставов, дело было заведено согласно судебному приказу. Этот документ выдается судом автоматически - в оговоренных законом случаях. Но защита футболиста направила людям в мантиях свои возражения, и приказ был отменен. Теперь Александр Филимонов больше не алиментщик. Если же у его жены остаются материальные претензии, она имеет право подать обычный иск. И дело будет рассматриваться в обычном порядке - полноценные заседания с прениями сторон. А пока вратарь готовится вылететь на работу в Узбекистан, где выступает за клуб "Локомотив" из Ташкента.

    Кстати, по словам представителей футболиста, о семье он не забыл. Адвокат представил в службу судебных приставов платежные поручения о переводе денежных средств своей супруге на общую сумму около миллиона рублей. Загвоздка в том, что в платежках нет слова "алименты", иначе бы, по словам приставов, никаких претензий к вратарю и быть не могло. Но это скорее юридический казус.

    Всего же с начала года по постановлениям приставов на границе были задержаны 1300 должников, которым был ограничен выезд.

    - За пять месяцев 2009 года выезд был ограничен более чем 60 тысячам должникам, в результате применения данной меры взыскано 551,5 млн рублей, - сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов. Непосредственно при пересечении границы в прошлом году задержано свыше двух с половиной тысяч граждан.

    Поделиться