20.07.2009 23:00
    Поделиться

    В России наркобаронов могут посадить пожизненно

    Совет Федерации готовит поправки в Уголовный кодекс. По ним оптовые распространители зелья получат пожизненные сроки. Об этом на днях премьер-министру России Владимиру Путину доложил первый заместитель Совета Федерации РФ Александр Торшин. Кого коснутся поправки и в чем их суть - Торшин рассказал корреспонденту "РГ".

    - Чтобы остановить распространение наркотиков, чтобы наркодельцы не чувствовали себя так вольготно, как сейчас, наказание за торговлю наркотиками в сверхкрупных размерах должно стать пожизненным, - заявил Торшин.

    По его мнению, российский премьер в целом положительно отнесся к инициативе сенаторов. Все понимают, что это драконовские меры, но их введение диктует возрастающая афганская наркоэкспансия. По словам сенатора, международные наркоторговцы с издевкой называют Россию страной с "режимом наибольшего благоприятствования для распространения наркотиков".

    И это не просто бравада наркодельцов. По статистике за прошлый год за торговлю наркотиками на срок более 15 лет в России осуждено всего 14 человек. И это при том, что наркотики уносят жизни в среднем свыше 80 россиян в сутки. По словам политика, широкое распространение наркомании стало фактором подрыва демографического, социально-экономического и оборонного потенциала России.

    Торшин отметил, что для создания кольца безопасности вокруг Афганистана, сил пограничников, спецслужб и милиции, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана не хватит. Ждать быстрых перемен в борьбе с производством и распространением наркотиков от афганского правительства также не приходится. В этом он убедился лично, посетив недавно Афганистан.

    А у нас антинаркотическое законодательство до сих пор несовершенно. Ныне статья 188 УК предусматривает санкцию за контрабанду наркотиков от трех до семи лет лишения свободы. При этом упускается такой важный квалифицирующий признак, как количество привезенной отравы и тяжесть ее последствий.

    Сенаторы считают целесообразным выделить контрабанду наркотических средств и психотропных веществ в самостоятельный состав преступления. При этом разграничить размеры такой контрабанды и наступающую ответственность.

    Кроме того они предлагают дополнить статью 63 УК таким отягчающим обстоятельством, как совершение преступлений в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

    В действующем Кодексе также слабо прописана дифференциация размеров наркотиков. Сейчас уголовная ответственность за отдельные виды незаконного оборота большинства наркотиков наступает с половины грамма. Это крупный размер. А особо крупный размер начинается с 2,5 грамма. Отсутствие иных весовых критериев при определении степени общественной опасности преступлений приводит к тому, что за сбыт 2,5 грамма героина можно получить такой же срок как за 10 или 100 килограммов того же смертельного наркотика. Выходит, что при назначении наказания оптовики, по сути, приравнены к мелким распространителям, а подчас несут даже меньшую ответственность.

    Введение пожизненного срока за сверхкрупные партии кроме всего прочего станет еще и превентивной мерой, способной напугать наркобаронов. Есть надежда, что со следующего года наркодельцы поедут по этапу и больше никогда не вернутся.

    Поделиться