20.07.2009 13:54
    Поделиться

    Бывший следователь, насмерть сбивший женщину, оставлен на свободе

    Мосгорсуд признал законным условное наказание экс-следователю Александру Мазу.

    Напомним, 30 января нынешнего года 24-летний сотрудник подмосковного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Маз сбил женщину, которая стояла на разделительной полосе Мичуринского проспекта. От полученных травм Софья Федорова скончалась на месте. Экспертиза установила, что автомобиль "Мицубиси Лансер", которым управлял следователь, был исправен. А вот водитель оказался, как записано в протоколе медицинского осмотра, "в состоянии алкогольного опьянения".

    В июне Никулинский суд признал бывшего следователя виновным в "грубом нарушении правила дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека". Наказывать за такое преступление положено по части 2 статьи 264 УК РФ. До пяти лет лишения свободы. Но дело в том, что это единственная статья в законе, по которой в прямом смысле можно откупиться. То есть договориться с близкими и родственниками погибшего, заплатив им оговоренную сумму материального ущерба. Тогда обвиняемого могут не посадить, а дать условный срок.

    Так и случилось. Потерпевшие и обвиняемый сумели договориться. Маз полностью признал свою вину, раскаялся и возместил материальный ущерб близким погибшей, которые попросили суд строго не наказывать экс-следователя. Его приговорили к 2 годам условно.

    По мнению прокуратуры, приговор был мягким. Поэтому обвинение обжаловало его. В кассационном представлении надзорного ведомства сказано, что, хотя преступление не являлось умышленным, оно представляет повышенную общественную опасность, а поведение Маза, который сел за руль в нетрезвом виде, являлось угрозой не только для потерпевшей, но и для других людей. Кроме того, осужденный после преступления не оказал женщине медицинскую помощь, а попытался скрыться с места преступления.

    Но судебная коллегия Мосгорсуда посчитала аргументы обвинения недостаточными для ужесточения приговора и оставила без изменения решение Никулинского суда. И приговор вступил в законную силу.

    Поделиться