19.07.2009 17:04
    Поделиться

    Ливни могут оставить КНДР без еды

    Вот уже несколько дней в центральной и южной частях КНДР идут проливные дожди, создавая угрозу масштабных наводнений. По сообщениям северокорейских СМИ, всего лишь за двое суток в Пхеньяне выпало 234 миллиметра осадков, а в некоторых районах показатель превысил уровень в 280 миллиметров.

    Эксперты опасаются, что все это в итоге может привести к наводнениям, уничтожению посевных площадей и, как следствие, к массовому голоду в КНДР.

    Напомним, что в 2007 году Северная Корея очень сильно пострадала от наводнений. Тогда погибло около шестисот человек, сто тысяч остались без крова, вода уничтожила одиннадцати процентов всех сельхозугодий.

    Катастрофический характер последствий проливных дождей объясняется во многом тем, что в КНДР плохо развита система сбора сточных вод, а леса, некогда существовавшие на склонах гор и сдерживавшие потоки, в большинстве своем вырублены. В результате вода беспрепятственно стекает со склонов в долины, уничтожая посевные площади. Все это усугубляется еще и тем, что даже в самые лучшие годы КНДР едва может обеспечивать свои потребности в питании.

    Согласно недавно опубликованному южнокорейским Институтом развития докладу, в нынешнем году КНДР сможет собрать урожай зерновых на уровне 4 миллиона 290 тысяч тонн, однако страна нуждается, по оценкам аналитиков института, как минимум в 5 миллионах 130 тысячах тонн.
     

    Поделиться