17.07.2009 17:25
    Поделиться

    Селигер стал главной темой Госсовета

    17 июля в Москве прошло заседание Госсовета под председательством Президента России Дмитрия Медведева, посвященного молодежной политике и реализации проектов Года Молодежи. В заседании приняли участие министр туризма и молодежи Виталий Мутко, руководитель Росмолодежи Василий Якеменко, губернаторы ключевых регионов России.

    Президент и члены Госсовета заслушали доклад московского координатора проектов Года Молодежи Марины Задемидьковой, которая рассказала руководству страны о ходе молодежного форума "Селигер-2009" и инновационных проектах его участников.
     
    Сергей Марканов предлагает накрыть точками "Ваймакс" все города с населением от 50 до 100 тыс. человек. Такие точки уже установлены в десятках городов и это полностью коммерческий проект. Райков Евгений на основе точек "Ваймакс" предлагает возможность широкого айти-образования. Такие точки "Ваймакс" - это возможность широкого IT-образования для жителей более 900 городов с таким населением.

    Евгений Куркин уже заключил соглашение о финансировании работ по выпуску ветровой турбины, высокой эффективности, с возможностью установления ее на жилые дома. Александр Бервено предлагает уникальный способ получения дешевого водорода. Лилия Анисимова вырастила культуру бактерий, поедающих пестициды на приусадебных участках.

    10-летний Сергей Лужковский изобрел ноутбук-микроскоп. Его товарищ создал программу, договаривающуюся с детьми о прекращении игры на компьютере. Степан Дигонский подготовил 200 переговорщиков, способных решать межнациональные конфликты. Подготовленные Максимом Жиляевым сотрудники милиции Олонецкого района Карелии, вмешавшись в межнациональный конфликт в марте 2007 года, предотвратили его развитие.

    Максим Кощиенко разработал проект производства недорогих биоразлагаемых пакетов, которые освободят свалки от полиэтиленового мусора. Велосипедные парковки с электро-зарядками, предлагаемые Софьей Михеевой, уменьшат пробки на дорогах России. Электронные сигареты, придуманные Дашей Петренко, постепенно могут отучить людей от курения.

    Cмена "Национальный туризм" собирает карту культурной навигации России, которая позволит каждому человеку в любой точке России знать, что находится поблизости - от родника до музея. В Екатеринбурге ребята создали совместный русско-испанский Интернет-портал. Это интересный и важный пример того, как Россия открывается Европе не только как огромная территория с единственной Москвой на карте.

    Это лишь некоторые проекты из тысяч, представленных на Форуме "Селигер - 2009", победивших будет несколько сотен. Марина Задемидькова обратилась к губернаторам регионов России с просьбой оказать содействие молодым инноваторам в реализации их проектов. "Мы передадим вам лучшие проекты из ваших регионов, часто ребятам не нужно ничего, кроме вашего внимания, понимания собственной значимости, небольшого помещения и где-то 3-ех копеек денег", отметила Задемидькова.

    В ответном слове Президент России Дмитрий Медведев призвал присутствующих губернаторов прислушаться к мнению молодежи. "Я надеюсь, что вы внимательно отнесетесь к тем идеям и проектам, которые были представлены на Форуме", - сказал Президент.

    Руководитель Росмолодежи Василий Якеменко высоко оценил итоги заседания Госсовета: "Во-первых, губернаторы получили четкий сигнал от Президента на поддержку инновационных проектов, представленных в том числе и на Форуме "Селигер-2009". Во-вторых, очень важно, что мы договорились проводить инновационные конвенты в регионах. Если Селигер дал старт молодым инноваторам на федеральном уровне, то сейчас активность перемещается в регионы. Теперь уже сами губернаторы будут вручать премии и поздравлять ребят - авторов лучших проектов. В-третьих, на заседании были приняты важнейшие решения в сфере молодежной политики. Это, прежде всего, решение разработать Федеральную целевую программу, которая в комплексе объединяла бы все сферы работы с молодежью, а также решение внести изменения в Градостроительный кодекс России, предусматривающие строительство центров научно-технического творчества для молодежи. Эти решения способны серьезно изменить к лучшему ситуацию, особенно в области развития и поддержки инновационной активности молодежи".
     

    Поделиться