16.07.2009 16:07
    Поделиться

    В ЦСК "Гараж" открывается выставка "металлических людей" Энтони Гормли

    Выставка британского скульптора Энтони Гормли, в рамках которой будет представлен его проект "Поле притяжения", откроется в Центре современной культуры "Гараж" в четверг, сообщают РИА Новости.

    Инсталляция, созданная по поручению Центра современного искусства Baltic в 2003 году, включает 287 скульптур из стальных прутьев, основой для каждой послужили гипсовые слепки добровольцев от двух до 85 лет.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Помимо официальной программы, связанной с открытием выставки, организаторы предусмотрели проведение менее формальных мероприятий. В частности, Гормли даст в пятницу персональный мастер-класс, на котором под его руководством можно будет превратить в скульптуры 300 килограммов специально заготовленной красной глины. В этот же день состоится его беседа куратором Иосифом Бакштейном, который расспросит скульптора о его творчестве, судьбе, а также о современной культуре.

    Проект "Поле притяжения", который уже успел побывать в Европе, Америке и Азии, демонстрируется в "Гараже" в преддверии Московской биеннале современного искусства. Еще один проект скульптора - "Горизонт событий" - получит в рамках биеннале временную прописку на крышах в районе Театральной площади. Персональные выставки скульптора, кавалера ордена Британской империи, обладателя премии Тернера, проводились в самых известных музеях и галереях Великобритании - Британском, Tate, White Cube, Whitechapel. Кроме того, он принимал участие в известных коллективных выставках - в частности, в Венецианской биеннале современного искусства и "Документе 8". Для публики выставка будет открыта с 17 июля по 2 сентября.

    Продолжение темы: 30 cкульптур Гормли установят на крышах московских домов в рамках Третьей биеннале современного искусства

    Поделиться