16.07.2009 13:30
    Поделиться

    Правовые нормы по выселению граждан из квартир

    Верховный суд разъяснил, в каких случаях граждан можно выселять из квартир. Пленум Верховного суда обобщил судебную практику по вопросу выселения из квартир и дал рекомендации судам, как поступать в том или ином случае. Постановление Пленума Верховного суда опубликовано в Российской газете.

    Из квартиры, которую занимает собственник, теперь могут выселить только бывших членов семьи собственника и только в том случае, если у них есть крыша над головой. Причем, к бывшим членам семьи Верховный суд отнес исключительно бывших супругов, если развод зарегистрирован официально.

    Из муниципального жилья могут выселить за нарушение правил проживания - это шум, асоциальное поведение, превращение квартиры в офис, разведение животных, невнесение в течение 6 месяцев коммунальных платежей. Причем, все эти факты должны быть подтверждены документально.

    Основная рекомендация, которая дана судам, - подходить индивидуально к каждой ситуации, обращать внимание на тонкости каждого конкретного случая и обязательно, при принятии решения о выселении, соблюдать конституционное право каждого россиянина на жилище.

    О новом постановлении рассказывают партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс" Юрий Борисенко и заместитель редактора отдела безопасности и права Наталья Козлова.

    Поделиться