16.07.2009 00:00
    Поделиться

    Британец Марк Кавендиш выиграл 10-й этап "Тур де Франс"

    На "Тур де Франс" прошел первый этап без радиосвязи

    10-й этап "Тур де Франс" выиграл британец Марк Кавендиш из "Тим Коламбия". Хотя французы предпочли бы увидеть своего гонщика, первым пересекающим финишную черту. Особенно в День взятия Бастилии. Все-таки национальный праздник.

    Однако победить 14 июля в последний раз удавалось Давиду Монкутье еще в 2005 году. На "Туре" даже начинают поговаривать, что организаторы "Большой петли-2009" пытаются подсобить соотечественникам, которые не очень активно поддерживают престиж гонки. К примеру, бывшего президента команды "Тинькофф. Кредитные системы" Олега Тинькова удивила трасса и маршруты на некоторых этапах гонки.

    - Организаторы действительно сделали странные Пиренеи, - отметил Олег Тиньков в своем блоге на сайте "Евроспорт". - Мы помним, что последние три "Тура" французы практически не выигрывали. Вот под них и сделали трассу. И их прорвало - победа за победой.

    Более того, в угоду французским телевизионщикам на уже прошедшем 10-м, а также на 14-м этапе запретили радиосвязь "гонщик - машина сопровождения" и переговоры между партнерами по команде.

    Поскольку против этого эксперимента выступали практически все команды, за исключением французских, то иностранцы договорились между собой о двух вещах. Во-первых, тот, кто сможет уйти в отрыв с хозяевами трассы, не должен помогать им в работе. Этот пункт договора выполнял россиянин Михаил Игнатьев. Молодой гонщик из "Катюши" уже был четвертым на одном из этапов и продолжает рваться в призеры. Так вот, на 10-м этапе он "присоседился" к французам Самуэлю Дюмулену, Тьерри Упону и Бенуа Вогрено. Сел на колесо, как говорят в велоспорте. На сайте "Тур де Франс", где ведут онлайн репортажи с трассы, даже прозвали его "пассажиром". Жаль только, что эта тактика не принесла в конечном итоге желаемого результата. Продержавшись в группе лидеров почти всю дистанцию, Михаил Игнатьев оказался на финише лишь 135-м.

    Второй частью плана недовольных спортсменов, которые собрались в пелотоне, было не упускать беглецов слишком далеко вперед. Радиосвязь отменили, чтобы попробовать повысить зрелищность мероприятия. А получилось наоборот.

    Между тем в общем зачете "Тура" особых изменений не произошло. Лидерство в генеральной классификации сохранил итальянец Риналдо Ночентини. Следом с небольшими секундными отставаниями идут испанец Альберто Контадор и американец Лэнс Армстронг.

    Поделиться