16.07.2009 05:00
    Поделиться

    В льготный список кредитования Минпромторг добавил 21 автомобиль

    Спустя неделю после опубликования постановления правительства о расширении линейки автомобилей для льготного кредитования, глава минпромторга Виктор Христенко подписал приказ об утверждении перечня автомашин. Теперь в него включено 50 наименований, а раньше было 31. Новые правила вступят в силу в ближайшее время, рассчитывают в министерстве.

    Напомним, рассчитывать на льготный кредит при покупке автомобиля смогут граждане, присмотревшие машину по цене не более 600 тысяч рублей, а не 350 тысяч, как раньше. В два раза - с 30 до 15 процентов - снижен и первоначальный взнос на машину. Кроме того, по льготному кредиту можно будет покупать не только легковушки, но и микроавтобусы, и маленькие грузовики - легкий коммерческий транспорт весом до 3,5 тонны.

    Однако при этом минпромторг по-прежнему придерживается довольно строгих критериев, которым должны отвечать автопроизводители, претендующие на включение в "льготный список". Как поясняется в документах министерства, в него вошли машины, которые полностью производятся на территории страны в рамках соглашений по "промышленной сборке". Автомобили крупноузловой сборки включаются в список только в том случае, если производитель осуществляет технологическую подготовку производства по полному циклу. Еще одно новшество - в список попали и автомобили, которые формально не производятся в рамках промсборки. Но при этом российская составляющая в их себестоимости должна составлять не менее 50 процентов, либо у производителя должна иметься согласованная с министерством программа локализации автокомпонентов.

    Есть новости и для банков - к льготному кредитованию будут привлекаться банки с уставным капиталом не менее 70 миллиардов рублей и имеющие представительства во всех федеральных округах. Сейчас работать с льготными автокредитами могут только три банка.

    Программа по льготному кредитованию, напомним, была запущена в апреле. На начало июля в банки поступило почти 32 тысячи заявок на их выдачу, предоставлено 17,5 тысячи ссуд. По расчетам министерства к концу 2009 года за счет таких займов будет продано около 120 тысяч легковых автомобилей, 30 тысяч легких коммерческих автомашин и более 32 тысяч авто иностранных торговых марок.

    Расширенный список автомобилей для льготного кредитования

    GM-АВТОВАЗ, Тольятти

    Лада (17 модификаций)

    Сhevrolet Niva

    Sollers

    Fiat Albea

    Fiat Doblo Panorama

    Fiat Ducato

    Ford, Всеволжск

    Ford Focus

    ГАЗ, Нижний Новгород

    ГАЗ (8 модификаций)

    Volga Siber

    ИжАвто, Ижевск

    Иж-2717

    KIA Spectra

    Автофрамос, Москва

    Renault Logan

    Volkswagen, Калуга

    Skoda Fabia

    Skoda Octavia

    GM, Санкт-Петербург

    Chevrolet Cruze

    ТагАЗ, Ростов-на-Дону

    Hyundai Accent

    Hyundai Sonata

    Tagaz Road Partner

    Tagaz Tager

    Tagaz С100

    Таgaz LC 100

    УАЗ, Ульяновск

    UAZ Patriot

    UAZ Pickup

    УАЗ (6 модификаций)

    По данным минпромторга

    Поделиться