16.07.2009 03:00
    Поделиться

    Минфин предлагает увеличить цену человеческой жизни в рамках ОСАГО до 500 тысяч рублей

    С 2010 года родственники погибшего в аварии смогут получить по обязательной страховке в три раза больше. А пострадавшие в аварии будут получать некую фиксированную сумму за каждое повреждение, а собирать справки и чеки и доказывать, что лечение обошлось дороже, им придется только в том случае, если они хотят получить больше.

    Как сообщил председатель Российского союза страховщиков Андрей Кигим, минфин уже подготовил законопроект с предложением увеличить цену человеческой жизни в рамках ОСАГО с нынешних 160 тысяч до 500 тысяч рублей. По словам Кигима, это предложение будет обсуждаться страховщиками с представителями министерства "в контексте диалога о тарифах". Также в проекте предложено увеличить выплаты по железу до 200 тысяч рублей, если в аварии участвовало несколько автомобилей, и до 150 тысяч, если в ДТП пострадала одна машина (транспортное средство виновника аварии - не в счет).

    Всем предложение минфина хорошо. Автомобили за последнее время выросли в цене и их ремонт в нынешние страховые лимиты может попросту не вписаться. А про лечение и лекарства - и говорить не приходится. Тем более что действующий сегодня закон вообще не предполагает каких-либо плат за, например, перелом ноги. Пострадавшему надо доказать, что он понес какие-то траты в связи с этой травмой. Причем расходы, входящие в условия обязательного медицинского страхования, по ОСАГО не компенсируются. По проекту минфина каждое повреждение должно иметь свою цену. Назовем ее "платой за боль и страдания". Эти цены пока еще не определены. Но попробуем объяснить тот механизм, который предлагает минфин, на неких виртуальных суммах. Допустим, пострадавший в ДТП отделался переломом ребер. Это повреждение "стоит", предположим, 50 тысяч рублей. Значит, страховая компания по ОСАГО выплатит ему эти 50 тысяч, не учитывая, что лечение проводилось в государственной клинике за счет медстраха.

    Надо сказать, что насколько увеличится стоимость страховки при таком новом раскладе - неизвестно. Предложение министерства оказалось громом среди ясного неба. После того как была озвучена идея увеличить сумму выплат по жизни и здоровью до 2 миллионов рублей, страховщики кинулись считать, во сколько обойдется это нововведение. Так вот при расчете на 2 миллиона были просчитаны 10 сценариев работы с этими выплатами и соответствующее увеличение тарифа. По одному из них при оказании пострадавшему в ДТП медицинской помощи по нормативам ОМС тариф по ОСАГО необходимо повысить в 2,2 раза. По другому - при лечении по коммерческим тарифам - в 2,3 раза. При фиксированных выплатах по здоровью в зависимости от степени утраты трудоспособности - в 3,4 раза. Вероятно, руководствуясь здравым смыслом, минфин решил смягчить удар и заняться поэтапным повышением стоимости жизни и здоровья по ОСАГО. Впрочем, и столь скромные меры увеличения достатка пострадавших, по мнению страховщиков, могут привести к росту стоимости полиса в полтора раза. По прогнозам аналитиков, тариф вырастет в цене менее значительно - всего процентов на 20-30. Сейчас актуариям только дано поручение разработать тарифы под предложенные требования.

    Между тем

     
    Видео: Сергей Куксин

    На сегодняшний день Российский союз автостраховщиков "вскрыл" третий миллиард компенсационных выплат. Общая сумма выплат автовладельцам, чьи страховщики обанкротились, от РСА перевалила за 2 миллиарда рублей. Это связанно с уходом с рынка довольно крупных игроков этого бизнеса. Впрочем, запас выплат еще есть, по словам вице-президента РСА Андрея Батуркина, "темпы роста фондов пока опережают выплаты, на сегодня остаток составляет 8 миллиардов рублей". Тем не менее беспокоит другое. На сегодняшний день союз автостраховщиков, не являясь по сути страховой компанией, входит в десятку лидеров по выплатам пострадавшим в авариях. Причем если три месяца назад в этом рейтинге он занимал лишь девятое почетное место, то сегодня уже шестое.

    Поделиться