Поделиться

    Испытания атомного ракетоносца "Юрий Долгорукий" прошли впервые за 18 лет

    Испытания прошли успешно, сообщил гендиректор "Севмаша" Николай Калистратов. Субмарина сейчас находится в Северодвинске.

    - Техника не подвела, реактор в норме, новая электроника работает исправно, - сообщил Калистратов.- Такую задачу, как ходовые испытания новейшего атомного подводного крейсера стратегического назначения, моряки и заводчане не решали в последние 18 лет.

    По его словам, военные довольны итогами первого этапа испытаний подводного крейсера проекта 955/955A "Борей", основным вооружением которого станут межконтинентальные баллистические ракеты "Булава-30". Гендиректор "Севмаша" подчеркнул, что в этом году "Юрию Долгорукому" еще не раз предстоит выйти в море.

    Напомним, в ходе первого выхода в море ракетоносца был выявлен недостаток, на который указал главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий: слишком высокая шумность эхолота. Калистратов пообещал, что проблема будет решена. Планируется, что флот получит крейсер до конца года.

    Строительство головного ракетоносца проекта "Борей" началось в Северодвинске в ноябре 1996-го. Весной 2009 года субмарина должна была провести первые стрельбы "Булавой", но испытания были отложены, а ракету вернули на стендовые испытания.

    Сегодня на "Севмаше" ведется строительство двух других аналогичных подлодок - "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Закладка еще одной, четвертой, будет приурочена ко Дню Военно-морского флота в конце июля или к 70-летию "Севмаша" в декабре этого года. Ее имя пока неизвестно.

    По словам вице-премьера Сергея Иванова, число субмарин проекта "Борей" будет зависеть от финансирования. Ранее сообщалось, что к 2015 году флот получит до восьми ракетоносцев. По заявлениям командования ВМФ, "Бореи" станут основой морской составляющей стратегических ядерных сил России в XXI веке. На строительство первой из них, по данным военных, было потрачено 23 млрд рублей.

    Все об армии - в спецпроекте "Силовой блок"

    Поделиться