РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
центризбирком

В Вену за признанием

ЦИК России будет добиваться международной сертификации избирательных новшеств

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4953 (129)
16.07.2009, 04:00
 Фото: Васенин Виктор
Фото: Васенин Виктор

Глава ЦИК России Владимир Чуров отправляется в Вену для участия в семинаре ОБСЕ по избирательной проблематике, который пройдет 16-17 июля.

Одновременно он планирует решить еще одну важную задачу - получить международную сертификацию для новых способов электронного голосования, которые в экспериментальном порядке Центризбирком уже использовал в некоторых регионах.

Однако это не значит, что Владимир Чуров вернется из Вены с уже готовыми сертификатами. По его же словам, международных стандартов для средств электронного голосования пока нет. Их разработкой, считает он, должны заняться либо Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), либо европейская структура, специализирующаяся в вопросах связи.

В рамках семинара у Владимира Чурова запланирована встреча с главой БДИПЧ Янезом Ленарчичем. Предполагается обсудить с ним не только проблему сертификации. Чуров подчеркнул, что обязательно поднимет вопросы, связанные с прозрачностью формирования и деятельности миссии наблюдателей, прозрачностью формирования итоговых отчетов этих миссий. В этом заинтересована не только Россия, считает Владимир Чуров, но и "многие страны к востоку от Вены", которые хотели бы иметь "объективные, четкие критерии относительно работы международных миссий наблюдателей".

В целом же отношения ЦИК России и БДИПЧ он оценил положительно, подчеркнув, что работа с этой европейской организацией "не прекращалась, несмотря ни на какие демарши". А в последнее время контакты стали еще более широкими. "Свидетельством тому стал предстоящий семинар, - отметил Владимир Чуров. - Несколько лет назад его проведение представить было бы невозможно".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей