15.07.2009 02:00
    Поделиться

    В питерском "Зените" продолжают искать замену Дику Адвокату

    Гус Хиддинк, Анатолий Бышовец, Хуанде Рамос, Юрген Клинсманн, Клаудио Раньери, Миодраг Божович, Франк Райкаард, наконец - Эрик Геретс!

    Имена этих известных на весь мир футбольных тренеров нынче можно услышать в Петербурге чуть ли не на каждом углу. Особенно близ стадиона "Петровский", где свои домашние матчи проводит местный "Зенит".

    Вот уже месяц, как стало известно о неизбежном прощании с нынешним главным зенитовским рулевым Диком Адвокатом - его контракт с клубом истекает вскоре после завершения чемпионата России-2009. И теперь только и разговоров в Северной столице, кто сменит его и достойной ли будет эта смена.

    Выиграв за не полных три года своего пребывания в команде почти все, что можно (чемпионат России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы), "маленький генерал", как называют его все за невысокий рост, жесткий характер и большие амбиции, поднял планку притязаний "Зенита" на такую высоту, которой здесь прежде и не предполагали. И когда стало известно, что он все-таки уходит, подписав контракт со сборной Бельгии, причем на менее выгодных по сравнению с "Зенитом" финансовых условиях, в городе на реке Неве, похоже, растерялись.

    - Руководство команды бросило клич на всю Европу, приглашая в "Зенит" именитых специалистов, - поведал "РГ" источник в самом клубе. - На суммы запрашиваемых контрактов не смотрят, лишь бы зазвать сюда классного тренера, а там, мол, разберемся...

    Сначала с улицы Галерной близ Сената, где расположен футбольно-хоккейный офис "Газпрома", взор бросили на россиян. Валерий Газзаев, Юрий Семин... На том и осеклись. Из отечественных тренеров равных или хотя бы близких по мастерству к Адвокату помимо этих двоих зенитовцы пока не обнаружили. Но и Газзаев, и Семин нынче при клубах, вряд ли согласятся вдруг бросить их ради питерского "Зенита". К тому же отечественные специалисты (за исключением разве что Бышовца) давно перестали глядеть в сторону Невы, привыкнув, что ставку тут делают обычно на иностранцев (до Адвоката три года отработал здесь чех Петржела).

    Пару лет назад, когда Дик Адвокат начал поговаривать о возможном уходе в сборную Австралии, зенитовцы в поисках достойной замены бросились в Италию и Францию. Остановились было на итальянце Дзакерони. Он даже приезжал к нам, гулял по городу, смотрел игры с участием предлагаемой ему команды. По непроверенным слухам, общался и с Адвокатом - мол, посоветуй, идти - не идти сюда? Отказали ему не столько потому, что "маленький генерал" передумал уезжать, сколько из-за неприемлемых условий итальянца. Он хотел, чтобы все его помощники и чуть ли не вся зенитовская обслуга тоже были из Италии.

    Уроженцы знойных Апеннин и нынче "в списке" кандидатов. Например Раньери. Впрочем...

    - Похоже, что итальянцев у нас не будет, - считает известный питерский знаток футбола, статистик, историк, журналист Михаил Григорьев. - Адвокат "выстраивал" команду под игру в голландском стиле, активную, атакующую. У итальянцев совсем другой стиль. Пришлось бы "ломать" все. Нам ближе Райкаард, может быть, Эрик Геретс.

    Классный игрок, Геретс стал со временем хорошим тренером. Не без успеха работал, например, в "Марселе". Но теперь он как будто увлечен Саудовской Аравией. Что ему холодный, вечно дождливый Петербург?..

    А вот Райкаард готов был ехать в Питер, принимать "Зенит". Переговоры с ним (это не афишируется, данные - из неофициальных источников) были, говорят, весьма успешными. И условие-то всего одно поставил: возглавить команду уже нынешним летом. На том и... простились. К слову, вновь испеченный спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев - тоже один из кандидатов на пост главного тренера "Зенита" в пост-Адвокатскую эпоху. По слухам, для того и сватали его в директоры, чтобы за ближайшие полгода пригляделся к команде, поучился уму-разуму у второго для себя (после Хиддинка) голландца...

    Поскольку официальных комментариев на все вопросы, касающиеся нового тренера, в "Зените" не дают и даже очень сердятся, когда об этом спрашивают, можно только предполагать с вероятностью 90%, что, во-первых, новый главный будет все-таки иностранцем. А во-вторых, тренером, исповедующим атакующий футбол в голландском стиле, оказавшемся столь успешным для прежнего середнячка российской Премьер-лиги.

    прямая речь

    Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР:

    - Знаю, что сейчас активно идет поиск нового тренера "Зенита" вместо Дика Адвоката. Но меня что беспокоит? В основном называют имена западных специалистов, а своих как будто и не рассматривают. Между тем, честно признаюсь, я бы с удовольствием принял предложение поработать с этой замечательной командой, и не обязательно на посту главного тренера. Уверен, что мой опыт и знания могут пригодиться питерцам. Я знаю, как вернуть "Зенит" на лидирующие позиции. Впрочем, вы же понимаете, что одного моего желания тут недостаточно.

    Поделиться