15.07.2009 13:52
    Поделиться

    Минобороны призовет в армию священнослужителей четырех конфессий

    Зачем в армии нужны священники?

    Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил о необходимости присутствия в армии священнослужителей всех четырех основных конфессий России.

    - На Урале есть хороший опыт, когда во время военных учений действовали и походная церковь, и походная мечеть, и синагога", - сообщил он в среду на совещании в полпредстве УРФО в Екатеринбурге.

    Он отметил, что Русская православная церковь ведет переговоры с Министерством обороны РФ о присутствии в армии священнослужителей.

    - Возможно, в ближайшее время будут приняты какие-то решения по этому вопросу, - заявил он. - Наше военное руководство к ним готово.

    В настоящее время в воинских частях российской армии лужат более двух тысяч православных священников. Причем делают это они по своей инициативе.

    По словам отца Всеволода, иметь доступ к пастырю должен каждый человек, и, наверное, государство в этом должно помочь.

    - Священники есть в армиях всех стран, включая те страны, которые нас активно учат об отделении государства от церкви. В некоторых странах священники имеют воинские чины", - пояснил он.

    В России, по его мнению, давать армейские чины священникам не нужно.

    - Но нужно, чтобы это было не только на энтузиазме, но и на прочной основе взаимодействия церкви и армии, как это было до революции, - заявил он.

    Профессор Московской духовной академии Андрей Кураев говорил о том, что военные священники не должны иметь какой-либо власти в армии, зато должны вызывать доверие военнослужащих.

    Он также высказал идею, что содержание священнослужителей и их семей может проводиться за счет специальных фондов с участием государственного и частного капитала.

    Напомним, что ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал активизировать совместные усилия церкви и общества для создания полноценного института военного духовенства в России.

    По словам Патриарха, священник должен быть в казарме рядом с военными. "Он должен разделять тяготы воинской службы, опасность, быть примером не только на словах, но и на деле. Вот для того, чтобы реализовать этот потенциал церкви, необходим институт военного духовенства", - подчеркнул предстоятель РПЦ и добавил, что в самих вооруженных силах постепенно растет понимание этой необходимости.

    Поделиться