15.07.2009 16:25
    Поделиться

    Минюст не смог закрыть секту через суд

    В Калининграде прошел суд по иску регионального управления Минюста о ликвидации религиозной организации "Свидетели Иеговы". Это первая в России (не считая Москвы) попытка борьбы с сектами в рамках имеющегося гражданского законодательства.

    Поводом послужили два конгресса, которые провели в январе и мае этого года в Калининграде "Свидетели Иеговы", зарегистрированные в налоговой службе как общественная организация. По словам представителя Минюста, помещения в городских домах культуры арендовались на третьи лица. Мероприятия же проводились "Свидетелями", причем с отправлением культов. А такое в общественных местах запрещено законом "О свободе совести и религиозных объединениях". Все это послужило основанием для обращения в суд с требованием о ликвидации секты в соответствии с законом об общественных объединениях.

    Как выяснилось в ходе процесса, третьим лицом, арендовавшим зал ДК в январе, оказался председатель общественной организации "Свидетели Иеговы", директор одного из информационных агентств в Рунете. По его словам, это объединение не имело никакого отношения к конгрессу. Там собирались религиозные группы "Свидетелей", которые по закону могут и не регистрироваться, а подчиняются они напрямую управленческому центру в Санкт-Петербурге. Да и сам он, в частности, выступал там не как председатель, а как старейшина одной из групп.

    В мае же устроителем конференции выступила сама общественная организация "Свидетели Иеговы", поэтому закон об общественных объединениях она никак не нарушила.

    По словам консультанта отдела национальных и культурно-общественных связей областного министерства культуры Игоря Гурова, присутствовавшего на суде в качестве свидетеля, на прошедших конгрессах звучали проповеди, обсуждались священные тексты, проводилось посвящение людей к предстоящему крещению, а также инсценировалась правильная вербовка людей в секту.

    - Говорилось также о том, что существующий порядок в стране будет уничтожен, и будет выполнена миссия Иеговы, - сказал Гуров.

    Однако судью Сергея Костикова интересовал ответ на вопрос, обозначенный в рамках этого дела: кто был организатором этих мероприятий. По его словам, Конституция РФ допускает определенные ограничения деятельности религиозных организаций лишь в том случае, если под угрозой оказывается безопасность основ государства, нравственности.

    - Пострадал ли конституционный строй России от того, что "Свидетелям Иеговы" было передано в аренду помещение? - спросил судья. Для утвердительного ответа на этот вопрос региональное управление Минюста не смогло собрать доказательств. Иск был оставлен без удовлетворения, но истец собирается обжаловать это решение в Верховном суде РФ.

    Кстати

    Единственное решение о закрытии общины "Свидетели Иеговы" как юридического лица было принято несколько лет назад в Москве. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Северного округа столицы, которая обвинила членов секты в экстремистской деятельности, разрушении семей, а также в том, что члены общины склоняли тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам. Впрочем, на деятельность религиозных групп "Свидетелей" это решение никак не повлияло. По-прежнему, это самая крупная секта в России. К слову, в некоторых странах она запрещена законом. 

    Поделиться