15.07.2009 03:00
    Поделиться

    Столичным очередникам разрешили отказываться от квартир в Подмосковье

    Очередникам разрешили отказываться от квартир в Подмосковье

    Жителей столицы не снимут с жилищного учета за отказ переехать в Подмосковье. Такую поправку городские депутаты намерены внести в закон "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

    Госдума РФ еще в марте прошлого года направила столичным депутатам проект федерального закона, которым планируется разрешить властям Москвы и Санкт-Петербурга предоставлять очередникам квартиры по договорам социального найма в прилегающих к городам областях. Предполагается, что впоследствии эти поправки будут внесены в Жилищный кодекс РФ. Авторы их - группа депутатов Госдумы во главе с Павлом Крашенинниковым - считают, что такой подход поможет существенно сократить очередь на жилье: квартиры в маленьких городах дешевле, чем в обеих столицах, поэтому на те же деньги власти смогут купить больше жилья.

    Члены Комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике одобрили эти поправки, но при этом решили подкорректировать столичное законодательство. И вот изменения готовы: если очередник не хочет ехать в Подмосковье - его право. Как пояснил корреспонденту "РГ" редактор столичного законопроекта, заместитель председателя Комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Скобинов, предложение жилья в области даже не будет считаться одним из пяти вариантов, которые чиновники обязаны предоставить очереднику при выборе квартиры. Напомним, его снимают с очереди, если он отказался от всех из них.

    - Если подобные поправки не принять, то чиновники могут давить на очередников, предлагая им жилье только в области. Поэтому наши поправки в городской закон - это противоядие от возможных в будущем злоупотреблений, - пояснил Скобинов.

    Высказанное рядом федеральных депутатов мнение, что очередникам надо предлагать неограниченное число вариантов, пока они не сделают выбор, столичные законодатели отвергают, считая, что в таком случае те так и не "вылезут" из очереди, надеясь на лучшее.

    Справка "РГ"

    В улучшении жилищных условий в столице нуждаются

    143 367 московских семей, или 466 170 человек.

    Поделиться