15.07.2009 05:00
    Поделиться

    Бернарду Мэдоффу дали возможность подзаработать и в тюрьме

    Для знаменитостей в США предусмотрены лучшие исправительные заведения

    Организатор крупнейшей в мире финансовой "пирамиды" Бернард Мэдофф, приговоренный к 150 годам тюремного заключения, был отправлен в тюрьму в городке Батнер штата Северная Каролина.

    Это учреждение американской пенитенциарной системы считается одним из лучших в США. Такую репутацию ему обеспечивают высококвалифицированный персонал и предоставляемое заключенным качество медицинского обслуживания.

    По дороге в вип-тюрьму Батнера Мэдофф узнал положительную для себя новость. Его наказание после апелляции сократилось на 20 лет. Теперь он может выйти на свободу 12 ноября 2139 года. Однако это сообщение вряд ли порадует финансового афериста, поскольку ранее суд конфисковал практически всю движимую и недвижимую собственность Мэдоффа. В собственность государства также перешли активы жены Мэдоффа Рут в размере 80 миллионов долларов. Впрочем, по соглашению, достигнутому между ней и стороной обвинения, Рут Мэдофф останется сумма в 2 миллиона долларов на банковском счете.

    Мэдофф возглавлял фирму "Бернард Мэдофф инвестмент секьюритиз", оказывавшую посреднические услуги участникам фондового рынка. Он был арестован 11 декабря прошлого года по обвинениям в мошенничестве. От его действий пострадали около трех миллионов человек, как физических, так и юридических лиц по всему миру. Потери вкладчиков исчисляются десятками миллиардов долларов. В суде Мэдофф обвинялся по 11 пунктам, в том числе в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве и лжесвидетельстве.

    Он полностью признал себя виновным. Большинство экспертов накануне вынесения приговора прогнозировали, что суд приговорит 71-летнего Мэдоффа к 20 годам тюрьмы. Адвокаты финансиста просили о 13 годах заключения для подзащитного, настаивая на том, что ему осталось жить не более 12 лет. Однако сторона обвинения вынесла ему приговор в 150 лет тюремного заключения. К Медоффу на суде не было проявлено ни малейшего снисхождения, несмотря на то, что в ходе заседаний он назвал себя "позором для семьи".

    Скандальный характер "делу Мэдоффа" придал не только большой капитал, задействованный в сомнительных сделках, но и личность самого афериста. Бернарда Мэдоффа называли легендой Уолл-стрит и одним из самых уважаемых брокеров Северной Америки. Он начал свою инвестиционную деятельность почти полвека назад, основав для этого фирму с уставным капиталом в размере пяти тысяч долларов. В конце своей деловой карьеры перед арестом он оперировал уже более чем 50 миллиардами долларов. И именно в такую сумму оцениваются возможные потери от его афер.

    Несколько недель Мэдофф в тюрьме Батнера будет жить отдельно от других заключенных. Потом его переведут в двухместную камеру. Всего в этом тюремном заведении находится 3400 заключенных. В изоляции у Мэдоффа будет возможность заработать несколько центов в день. Он будет подметать полы или выполнять подсобные работы на кухне.

    Поделиться