15.07.2009 06:00
    Поделиться

    Минюст предлагает компенсировать гражданам вред от контртеррористических операций

    Министерство юстиции подготовило законопроект о компенсациях мирным гражданам, пострадавшим при контртеррористических операциях спецслужб.

    Если силовики разрушили чей-то дом, преследуя боевиков, то хозяину будет достаточно подать заявление. И ему все возместят. При условии, что сам человек, конечно, тут ни при чем. Аналогичный порядок будет действовать и в отношении жертв терактов.

    Сегодня, как известно, у пострадавших нередко возникают проблемы, потому что возмещать вред им никто не хочет. Чиновники нередко отправляют жертв теракта к... террористам. Мол, жалуйтесь на них.

    Были прецеденты, когда суды взыскивали деньги с осужденных боевиков в счет жертв. Но, как правило, эти счета оставались неоплаченными и могли служить разве что моральным утешением. Откуда взять средства арестанту, который отбывает 10-15 лет, а то и пожизненное заключение? Однако именно государство призвано обеспечить безопасность граждан, а если спецслужбы не досмотрели, то вряд ли правильно перекладывать финансовую ответственность на террористов.

    Что касается спецоперации, то за все разрушения платят, как правило, региональные власти. Один из свежих примеров - недавний штурм квартиры во Владивостоке.

    Там три преступника устроили из апартаментов мини-крепость и отстреливались от спецназа из гранатометов. В ходе штурма в квартиру забросили несколько газовых гранат. После этого бандиты, которым стало нечем дышать, вышли на балкон и попали под огонь снайперов. Больше никто не пострадал. Медицинская помощь была оказана лишь нескольким пожилым людям, которые пережили нервное потрясение, став свидетелями настоящего боя. Однако без разрушений не обошлось. Шесть квартир превратились в пожарище. Так что для мирных жильцов спецоперация стала настоящим стихийным бедствием.

    К счастью (если это выражение уместно в данном случае), мэрия города решила оплатить ремонт из муниципального бюджета. Однако далеко не всегда региональные власти так легко соглашаются платить. Нередко местные чиновники стараются переадресовать пострадавших к федеральным властям. Или ссылаются на отсутствие средств. Так что в законе необходимо прописать четкий порядок возмещения вреда, чтобы избежать различных кривотолков.

    - В минюсте подготовлен законопроект о компенсации гражданам, которые пострадали при теракте или проведении контртеррористической операции, - сообщил представитель России в Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин. - В случае его принятия пострадавшие смогут подавать заявления о выплате, после чего им будет назначена компенсация.

    По его словам, после принятия этого закона все жалобы о нарушениях на Кавказе или других регионах в рамках контртеррористической операции, скорее всего, будут возвращены из Страсбургского суда на национальный уровень. Важно, что процедура возмещения должна стать простой и прозрачной. В идеале, пострадавшие не должны обивать десятки порогов, чтобы получить помощь.

    В работе над законопроектом участвуют несколько ведомств. Кроме того, по словам Георгия Матюшкина, осенью может быть принят закон о компенсациях за несвоевременное исполнение правосудия. Планируется, что казна будет расплачиваться за волокиту в судах. Георгий Матюшкин не стал называть, какие именно суммы компенсации предполагаются в соответствии с законопроектом, однако заметил, что они должны быть не меньше, чем сумма, присуждаемая Европейским судом в подобных делах.

    Поделиться