РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
о чем говорят

Два на уме

Европарламент поделил пост спикера

Дмитрий Косарев, Брюссель
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4952 (128)
15.07.2009, 06:00

Во вторник в истории Европейского союза открыта новая страница. После торжественной церемонии, приуроченной к 30-летию проведения первых прямых евровыборов, в Страсбурге начал свою работу Европейский парламент нового созыва.

Ближайшие пять лет 736 депутатам из всех стран Евросоюза, периодически переезжая из Страсбурга в Брюссель и Люксембург, предстоит заниматься решением насущных для ЕС проблем и вопросов, главными из которых остаются проблемы преодоления экономического кризиса, аграрная политика, борьба с изменением климата.

В повестке дня первого пленарного заседания стоял вопрос о председателе Европарламента. Несмотря на то что устав предусматривает проведение голосования по выбору спикера в три тура с постепенным отсеиванием кандидатов, набирающих наименьшее число голосов, на этот раз процесс избрания был лишен какой-либо интриги. Об этом позаботились ведущие политические фракции - крупнейшая Европейская народная партия, получившая 265 мест и объединившая большинство правых партий, и Партия европейских социалистов, насчитывающая 183 мандата, представляющая левые политические силы. В ходе предварительных консультаций было принято соломоново решение. Пятилетний срок председательства в парламенте был поделен пополам. При этом первую половину срока будет руководить представитель народников, а вторую - представитель европейских социалистов.

Накануне единым кандидатом от Европейской народной партии был выдвинут бывший премьер Польши 69-летний Ежи Бузек. Во вторник без каких-либо осложнений депутаты его утвердили председателем парламента.

Впервые за всю историю существования институтов ЕС один из ключевых постов доверили выходцу из Восточной Европы. Свою политическую карьеру Ежи Бузек начинал в 80-х годах в составе политического движения "Солидарность". Вершиной его карьеры стало назначение на пост главы правительства в 1997 году, который он занимал до 2001 года. Бузек является членом партии "Гражданская платформа" нынешнего премьера Польши Дональда Туска, долгое время работал профессором Института химии в Гливице.

В многочисленных интервью европейским телеканалам Ежи Бузек уже объявил, что он стал первым спикером, "вышедшим из-за "железного занавеса". Касаясь отношений с Россией, Бузек заявил журналистам, что хочет выстраивать партнерские отношения с Москвой, хотя не намерен закрывать глаза на вопросы соблюдения демократии и прав человека в РФ. Через два с половиной года польский спикер передаст бразды правления Европарламентом лидеру европейских социалистов Мартину Шульцу.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей