15.07.2009 16:45
    Поделиться

    Минпромторг увеличил количество марок автомобилей по льготному кредитованию с 29 до 50

    Минпромторг увеличил список легковых автомобилей, производимых на территории РФ, для приобретения физлицами на условиях льготного кредитования с 29 до 50, такие данные следуют из утвержденного приказом министерства перечня.

    В частности, список был расширен за счет таких моделей автомобилей, как Chevrolet Cruze, Fiat Doblo, Fiat Ducato, Skoda Octavia, Hyudai Sonata и Hyudai Accent. Также в перечень были включен семь моделей ГАЗ, восемь моделей УАЗ, а также четыре модели ТагАЗ. Кроме того, был расширен перечень моделей "АвтоВАЗа".

    При этом для большинства моделей "АвтоВАЗа", ГАЗа, УАЗа и Fiat льготы распространяются и на другие модификации этих моделей, а также специальные автомобили, построенные на их платформе, полная масса которых не превышает 3,5 тонны.

    Ранее в список легковых автомобилей для приобретения физлицами вошли российские автомобили и собираемые в стране иномарки. Тогда в перечень попал весь модельный ряд "АвтоВАЗа" (включая Chevrolet Niva, которую завод выпускает в партнерстве с General Motors), UAZ Hunter, а также Ford Focus (самая популярная иномарка на сегодня), Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta.

    В случае продажи какого-либо из названных автомобилей в кредит розничному покупателю, государство будет субсидировать процентную ставку по кредиту в размере двух третьих ставки рефинансирования (с 13 июля - 11%). На субсидирование кредитов из федерального бюджета будет направлено 2 миллиарда рублей.

    В перечень отечественных автомобилей, которые будут приобретаться в рамках госзаказа, вошли как легковые автомобили, так и спецтехника, грузовики, внедорожники и легкий коммерческий транспорт. В списках значатся ВАЗ-11173-Калина, ВАЗ-2105, ВАЗ-2107, ВАЗ-21723 Priora, седан класса D Volga Siber, КАМАЗ, грузовики "ЗИЛ", грузовики японской марки Isuzu, производимые в России и др. На госзакупки в 2009 году предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на 12,5 миллиарда рублей.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться