14.07.2009 01:00
    Поделиться

    Вместо Ульяновска на картах может появиться Симбирск

    ...вместо него на картах может появиться Симбирск.

    Губернатор Сергей Морозов сделал на всероссийском образовательном форуме "Селигер-2009" неожиданное заявление. "Мы хотели бы переименовать Ульяновск в Симбирск, вернуть городу его историческое имя", - заявил глава региона. Свою позицию, касающуюся этого вопроса, публично Морозов высказал впервые.

    Разговоры о возвращении Ульяновску исторического имени шли давно, но активизировались сторонники переименования только в 2006-м. А теперь идею поддержал и губернатор.

    У идеи возвращения родине Ленина исторического имени есть как сторонники, так и противники. Причем вторых гораздо больше. Они упирают на то, что переименование - затея дорогая и хлопотная, не забывая, впрочем, и об историческом аспекте.

    - Сегодня возвращать городу старое имя нет смысла, - уверен известный краевед, преподаватель Ульяновского госуниверситета Сергей Петров. - Симбирск - это маленькая часть современного города, и большинство ульяновских районов не имеют к нему никакого отношения.

    Их оппоненты - представители городской администрации, утверждают, что переименование нужно. И настаивают, что обойдется без глобальных затрат.

    - Никаких документов ульяновцам менять не придется, - заверила корреспондента "РГ" начальник пресс-службы мэрии Ульяновска Елена Ионова. - Только в плановом порядке - если, например, человек достиг возраста, когда нужно получать новый паспорт. А бюджетные средства придется потратить только на проведение соцопроса или референдума, как того требует закон.

    Поделиться