14.07.2009 00:00
    Поделиться

    Росфинмониторинг вышел в лидеры Спартакиады госслужащих

    Росфинмониторинг - в лидерах Спартакиады госслужащих

    Спартакиада госслужащих, которая впервые проводится в нашей стране, с самого старта получила широкие отклики в СМИ и учреждениях, которые принимают активное участие в различных соревнованиях.

    Напомним, что уже прошли турниры по шахматам, мини-футболу и настольному теннису. Команды Росфинмониторинга дважды поднимались на пьедестал почета: были третьими в интеллектуальных играх и вторыми в футбольном турнире.

    О спортивных навыках сотрудников финразведки, которые, как оказалось, у них прекрасно развиты, корреспонденту "РГ" рассказал заместитель руководителя Росфинмониторинга Александр Клименченок.

    Российская газета : Александр Семенович, в 2008 году по инициативе минспорттуризма и ОКР появился ЦСК ГГС - Центральный спортивный клуб государственной гражданской службы. Хорошая идея была, как по-вашему?

    Александр Клименченок : Для любого нормально функционирующего федерального органа исполнительной власти забота о развитии физической культуры и спорта внутри своего ведомства должна являться одной из важных задач. Спорт является уникальным инструментом оздоровления человека, способствующим его самовыражению, а также развитию чувства коллективизма и товарищества. Тем не менее было бы неправильно возлагать вопросы развития физической культуры и спорта исключительно на государственные структуры. В этой связи и был создан ЦСК ГГС, чья основная цель должна быть выражена не только в создании условий для физического и духовного совершенствования сотрудников государственной гражданской службы, но и в развитии спартакиадного движения между министерствами и ведомствами.

    РГ : Финразведка, кстати, очень успешно выступила в первых соревнованиях Спартакиады госслужащих. В чем ваш секрет?

    Клименченок : Спартакиадные соревнования начались в апреле с шахматного турнира, на котором, с огромным удовольствием отмечаю, команда Росфинмониторинга заняла третье место. Сказался аналитический потенциал финансовых разведчиков. Шучу. Я сам принимал участие в торжественном открытии Спартакиады и футбольного турнира в июне и активно болел за нашу футбольную команду, может быть, и это в какой-то мере помогло нашим игрокам в сложнейшей борьбе завоевать 2-е место. Достигнутые успехи воодушевили весь коллектив. Спортивным духом пронизаны все структуры службы. Внутри Росфинмониторинга проводится уже вторая собственная Спартакиада между сотрудниками различных управлений, планируются также турниры между нашими удаленными подразделениями - МРУ в различных федеральных округах.

    РГ : Результатами, понятно, довольны. А что скажете об организации? Все-таки соревнования в таком формате и масштабе проводятся впервые.

    Клименченок : Об организации Спартакиады могу сказать только самые хорошие слова. Честно говоря, не ожидал увидеть такого размаха и профессионализма. Соревнования ориентированы на широкое привлечение болельщиков, семей участников, создается праздничная, приподнятая атмосфера. Особо отмечу справедливый подход к формированию команд только из реальных сотрудников центральных аппаратов всех министерств и ведомств, так как мы все-таки не действующие высокопрофессиональные спортсмены, а реальные труженики государственной гражданской службы. Нам было бы трудно соперничать на равных со скрытыми, подставными игроками в других командах.

    РГ : А вы сами, Александр Семенович, принимали или, может, собираетесь принять участие в каком-нибудь турнире? Впереди плавание, волейбол, бадминтон, бильярд...

    Клименченок : Насчет себя - пока не знаю, на втором турнире по бильярду и боулингу среди руководителей Росфинмониторинга в феврале я побросал шары, причем результаты были весьма неплохими, как мне кажется. Необходимо, чтобы совпало слишком много всевозможных факторов, главный из которых - свободное время, которого практически нет. А желание, безусловно, есть. И не у меня одного: мой коллега, тоже заместитель руководителя, Александр Михайлович Спиридонов, победил в боулинге и завоевал второе место на лыжне!

    Поделиться