14.07.2009 03:18
    Поделиться

    Плата за комнаты в воронежских общежитиях выросла в тринадцать раз

    В сложном положении оказались десятки тысяч воронежцев: за комнату в муниципальном общежитии теперь придется платить как за средних размеров квартиру.

    Чиновники уверяют: новый тариф рассчитан верно. Жители уповают на его пересмотр.

    Час расплаты

    Двор общежития на улице Хользунова - женщины делятся слухами:

    - Говорят, по 30 рублей за метр будем платить! Никаких объявлений не видно, собраний тоже не проводили.

    На обшарпанной фанере у черного хода - листок: "Закрывая дверь, придерживайте ее руками, иначе петли вывалятся и она может упасть на человека".

    Кабинка вахтера обклеена копиями документов из области жилищного законодательства. Среди них постановление мэра о повышении тарифов на содержание жилья. О том же - объявление крупным шрифтом. Рядом списки неплательщиков: за каждым - по полторы-три тысячи рублей долга.

    Можно только догадываться, каково было этим людям узнать, что вместо 3,54 рубля за квадратный метр они будут платить в десять раз больше. Тариф дифференцирован. Самая высокая плата (45,9 рубля) предусмотрена для общежитий коридорного типа, где кухня и санузел - одни на этаж, нет лифтов и мусоропроводов.

    Для сравнения: "метр" в обычном многоквартирном доме, не новостройке, обходится семь-десять рублей ежемесячно.

    Постановление главы города о повышении тарифов вышло в конце апреля. Многие жильцы об этом не знали до последнего. Владимир Москвин с улицы Переверткина прочел о переменах в газете:

    - Пошел к коменданту, та показала постановление. Спрашиваю: "Почему не объявили - сюрприз?" Она: "Нет денег на ксерокопию". Я разозлился, потихоньку взял у нее документы, дома отсканировал себе и вернул. А для людей распечатал объявления - на ярко-желтой бумаге, чтоб издалека было видно. Отнес комендантше. Она их не расклеила! Вахтерша меня потом просветила - мол, скотча-то нет…

    Директор казенного предприятия "Воронежский жилищно-коммунальный комбинат" (оно обслуживает муниципальные общежития) Сергей Бочкин сообщил, что о причинах повышения оповестили жильцов каждого дома:

    - Плата по этой строке у нас не повышалась два года. К сожалению, собранных средств не хватало даже на мелкий ремонт. К тому же с 1 января область перешла на стопроцентную оплату услуг ЖКХ, просто мэр принял решение растянуть этот процесс для общежитий, не обрушивать все сразу на людей. В прошлом году стоимость услуги по содержанию жилья у нас составляла 41 рубль (с НДС). А граждане платили 3,5-9 рублей (это за "метр" жилой площади, а надо содержать еще и коридоры, санузлы, кухни…). Разницу погашал город. А теперь хоть и дотирует на это 122 миллиона в год, но… Нельзя не переходить к оплате полной стоимости. И даже с учетом повышения граждане будут платить не 100, а 65 процентов.

    Более 17 тысяч человек не могут оформить договоры социального найма и лишены права на получение субсидий

    По словам Бочкина, новый тариф обоснован экономистами мэрии. Дело в том, что содержать общежитие дороже, чем жилой дом.

    - Есть особые требования и к пожарной безопасности, и к санитарному состоянию, и к эксплуатации газового оборудования. Не говорю, что все они выполняются, но затраты тем не менее идут, - пояснил главный инженер "ВЖКК" Олег Китаев. - И средств не хватает. В общежитии на улице Молодогвардейцев фактические начисления - шесть тысяч рублей в месяц, а только содержание вахты стоит 16 тысяч. Есть еще уборщицы, дворники, слесари, электрики… В тот же тариф заложены расходы на вывоз бытового мусора и содержание лифтов.

    - Старые нормативы оплаты не позволяли вывести наших работников на федеральный минимум оплаты труда. Минимальный оклад работника первого разряда - 3,5 тысячи рублей, надо доплачивать до МРОТ. А у нас они 2,4 тысячи получали, - добавил Сергей Бочкин.

    Сделай сам

    Жильцов вся эта арифметика не занимает. Они задаются вопросом: за что столько платить?

    - Мы живем в двух комнатах по 18 метров - причем одна из них выгорожена на лестничной площадке, мы там все переделали, чтоб хоть на жилье было похоже, - рассказывает Владимир Москвин. - И за это - четыре тысячи в месяц (включая коммунальные услуги)! Раньше по строке "Содержание и текущий ремонт жилья" с нас причиталось 125 рублей. А теперь - больше тысячи. В здании 250 комнат - огромные деньги соберутся!

    Дому лет сорок, капитального ремонта не было. Владимир вообще не видел, чтобы собственник здания проводил какие-то серьезные работы:

    - Все делали жильцы на свои деньги. Иной раз приглашали рабочих "ВЖКК", но это морока: пока настоишь на своем, чтобы тебе их прислали, пока дождешься, пока они что-то там приладят… Помню, в моей комнате потекло с потолка: труба на чердаке сгнила. После маминых угроз пришел пьяный дяденька, который за два часа поставил на трубу резиновый "хомут", а под ним - ведро. На это и моего технического гения бы хватило! И так постоянно… Да и жильцам заявки на тот же ремонт крыши писать недосуг: остальных же не заливает, как нас.

    Благодаря повышению тарифа качество обслуживания вырастет, уверяют коммунальщики. А от некоторых удобств по решению жильцов можно отказаться, чтобы уменьшить размер платы. Допустим, содержание вахтера - это больше семи рублей за квадратный метр.

    - На общем собрании жильцы могут отказаться от вахты, сэкономить, - рассказал Олег Китаев. - Тогда мы гарантируем установку металлических дверей на входе и кодовых замков. Захотят - по 50 рублей сдадут, поставят домофон. Но пока мнение людей неоднозначно. Одни шумят, что надо убрать вахту, другие - что без нее будет "базар"…

    Условия жизни зависят от самих людей - если они хотят благоустроить свой этаж или кухню - все у них прекрасно, считает Сергей Бочкин:

    - Но когда сложа руки ждут благ, просят прислать электрика, чтобы вкрутил лампочку… Психология многих жильцов такова: раз это место для временного проживания, чего о нем заботиться. Хотя живут-то постоянно! Обижаются: "Много за электричество и воду начисляют". Но пройдите по общежитию днем - свет горит везде, на кухне вода течет… Позиция недовольных: "Не верю, что тарифы справедливы, не стану платить, и все". Это не выход. Если бы мы нарушали закон, прокуратура бы давно нам на это указала. С должниками мы судимся и выигрываем.

    Запасный выход

    В общежитиях живут люди небогатые. В начале года почти на 40 процентов выросли тарифы на коммунальные услуги, теперь повысили плату за содержание жилья. Должников станет еще больше.
    Обитатели обычных квартир оформляют субсидии на оплату услуг ЖКХ. Жильцам общежитий это не всегда доступно. Для получения соцподдержки нужны документы на жилье - договор приватизации или социального либо коммерческого найма. Но более 17 тысяч человек из 61 общежития не могут оформить такие договоры - здания, где они живут, не выведены из специализированного жилфонда.

    Перевести такие общежития в категорию жилых домов довольно трудно. Виной тому - два давних постановления городских властей. Вопреки законодательству жилые помещения приватизируются по "разрешительному принципу" - если здание в хорошем состоянии, если в нем нет "нулевиков" (тех, кто прописан, но не проживает в общежитии). Вдобавок из-за этих правовых актов бывшие общежития не попадали в федеральные программы по капремонту и переселению граждан из ветхого жилья.

    В мае юристы гордумы обратили внимание депутатов на эту коллизию. Планируется изменить правовую базу, чтобы все общежития можно было беспрепятственно переводить в жилой фонд. Проект нового постановления рассмотрен юристами мэрии, остается ждать его публикации. Тогда жильцы бывших общежитий смогут заключить договоры соцнайма и приватизации. А значит - и субсидии оформить, и за квартиру платить по меньшим тарифам.

    …Елена Попченкова на это не надеется. Ее общежитие уже исключено из специализированного жилфонда. Но для оформления субсидий у нее есть еще одно препятствие: нет справки о доходе. Елена не работает и не состоит на учете в службе занятости:

    - Год там числилась после того, как сократили. Потом меня с учета сняли - мол, найдите сами работу на пару месяцев, если опять уволят - можете опять к нам приходить. А где я устроюсь? Кризис, да и со здоровьем не очень. Муж-инвалид работает. Я вот днем с ребенком подруги гуляю, она мне часть зарплаты отдает. Как платить будем - не знаю пока. Только что две тысячи на учебники дочке потратили…

    Прямая речь

    Сергей Бочкин, директор МКП "ВЖКК":

    - Резкое увеличение платы - болезненно. В других городах тариф повысили давно, просто постепенно: в прошлом году - 16-19 рублей за метр, в этом - 24-35. А у нас город шел людям навстречу, пока было можно. В частных-то общежитиях платят по полной стоимости - 62 рубля за метр. Что касается приватизации - мы же не хотим выбрасывать людей на улицу. У нас 1240 койко-мест - когда два разных человека или даже две семьи обитают в одной комнате. А мы стараемся их расселить, выписать "нулевиков"… Нас можно ругать, но - бывшие общежития, которые отданы управляющим компаниям, сейчас просятся к нам в управление! Будут нормальные поступления на содержание жилья - будет и качество услуг.

    Татьяна Доценко, председатель Совета по работе с муниципальными общежитиями при гордуме:

    - Повышение тарифов идет вразрез с законом. Тариф усредненный - а должен рассчитываться отдельно для каждого дома. Нам объясняют: так в шлакоблочных зданиях будет плата значительно выше, чем в кирпичных и высотных. Но этот вопрос должен решать собственник зданий - мэрия: в бюджете заложены расходы на погашение межтарифной разницы. И еще: ведомственные общежития, переданные на баланс города до 1 марта 2005 года, по закону уже не являются общежитиями. Надо провести собрания жильцов, поставить вопрос о снятии статуса общежития, чтобы люди затем определили способ управления домом и тарифы - в обычных домах это 7-10 рублей. Проблема в том, что в общежитиях народ не привык к самостоятельности.
     

    Поделиться