14.07.2009 18:35
    Поделиться

    Байк-шоу в Севастополе завершилось скандалом

    XIII международное байк-шоу посвящено 65-й годовщине освобождения города от фашистов. Инициатором его проведения выступила общественная организация байкеров "Ночные волки", включающая мотоциклистов из России, стран СНГ и Балтии, Европы. Лозунги самые благородные, но без скандала не обошлось.

    Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает байкеров ярким примером современных паломников. Те в долгу не остаются:

    - Для нас Севастополь - это святыня, это наша боль. В лице Святейшего патриарха я увидел сопереживание этой боли и моральную поддержку наших патриотических начинаний", - сказал накануне лидер российского байкерского движения Александр Залдостанов, более известный под псевдонимом Хирург.

    Приветствуя байкеров, Андрей Кураев признался, что ему очень нравится рекламный слоган "Бери от жизни все!". "Это ж святые слова! Только надо понять, что "все" - это не дешевое пиво и доступные девушки. Если брать от жизни все - надо взять беды и победы, опыт детства и опыт отцовства, опыт горести и опыт радости", - сказал отец Андрей.

    Между тем, некоторые байкеры истолковывают лозунг, который так понравился Андрею Кураеву, не так возвышенно-невинно. Они стараются брать от жизни не только опыт "детства и отцовства". И желательно прямо во время шоу. В Интернете бурно обсуждают фотографии, на одной из которых на мотоцикле со знаменем с изображением лика Христа сидят байкер и девушка топлесс. Юная паломница обнимает своего спутника ногами. Дискуссия между блогерами забуксовала на вопросе: как православная этика соотносится с такой практикой?

    Поделиться