13.07.2009 12:28
    Поделиться

    "Сухой закон" на Селигере-2009 написан для всех

    Антиалкогольная кампания на Селигере поражает своими строгостями и масштабом. С первых дней создалось  даже впечатление, что страсть к горячительным напиткам в нашей  стране не просто миф для иностранцев. На открытии форума глава Федерального агентства по делам молодёжи Василий Якименко чуть ли не первым правилом Селигера обозначил  полный запрет на употребление и хранение спиртного.

    С тех пор  прошло уже 13 дней, подходит к концу  вторая смена. Слова руководства не остались просто словами. Нарушители закона покидают форум, а их имена предаются всеобщей огласке на построениях. За это время  выгнали уже несколько десятков человек, переступивших «сухой закон» лагеря. Что особенно удивило и  порадовало (если можно в данном случае применить это слово) отсутствует  всяческая неприкосновенность. Так, сегодня утром лагерь покинули высокопоставленные лица, в том числе несколько  организаторов и депутат Государственной  Думы.

    Имена называть, наверное, было бы неправильно. Зачем? Важен сам факт. Факт, от которого становится страшно. Употребление алкоголя твёрдо уже в сознании большинства  россиян отождествлено с отдыхом. У молодых, у взрослых, у народа и у тех, кто у руля… Во время  телемоста с Селигером президент России Дмитрий Медведев озвучил  страшные цифры: в нашей стране на каждого(включая новорожденных)  приходится 18! Литров выпитого в год алкоголя.

    Сам собой напрашивается  вопрос: Стоит ли винить молодёжь в сложившейся ситуации? Ведь наше сознание формируется окружающим миром. Что  делать, если современная Россия такова?

    Тем временем на Селигере с меняющейся периодичностью проводятся акции по уничтожению бутылок со спиртосодержащими жидкостями. Возможно эта мера в глобальном плане ни к чему не приведет. Но это начало большой борьбы. Борьбы за здоровье одной из величайших наций и против позорного имиджа нашего государства.

    Поделиться