13.07.2009 12:14
    Поделиться

    В Приэльбрусье отменен режим КТО

    Сегодня в 06.00 отменен режим контртеррористической операции (КТО) в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии.

    Как сообщили "РГ" представитель пресс-службы УФСБ РФ по КБР Наталья Боровинская, решение об окончании режима принято в соответствии со статьей 17 ФЗ "О противодействии терроризму". Это значит, что жители расположенных на территории района населенных пунктов Тырныауз, Кенделен, Бедык, Былым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан, а также многочисленные туристы, посещающие эти курортные места, теперь освобождаются от некоторых ограничений.

    - Среди них были проверка документов, удостоверяющих личность, а в случае их отсутствия доставка в органы внутренних дел. Сотрудниками правоохранительных органов допускалось удаление людей с некоторых участков местности и объектов, также милиционеры имели право отбуксировать личный транспорт, - уточнила Наталья Боровинская.

    Напомним, режим КТО в Эльбрусском районе был введен руководителем Оперативного штаба в КБР генерал-майором Владимиром Сердюком 30 июня текущего года на неопределенное время. Цель - не допустить совершения диверсионно-террористических актов, а также розыск членов НВФ. По информации правоохранительных органов, в этой горной местности скрывались находящиеся в розыске бандиты, причастные к совершению ряда терактов на территории республики. Так, в мае и июне этого года в Приэльбрусье был убит один сотрудник милиции и четверо ранены. Всего же с июня 2007 года там произошло 32 теракта, большая часть которых была направлена против милиционеров. В результате нападений погибли девять сотрудников МВД, ранения получили 27 людей в погонах и пять гражданских лиц.

    Как сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по КБР, в период проведения КТО правоохранительными органами вместе с представителями местных администраций осуществлялись проверки паспортного режима, обследованы жилые и подвальные помещения, гаражи и заброшенные строения. Изъято значительное количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, что позволило предотвратить несколько крупных терактов. С помощью вертолетов осуществлен осмотр горно-лесистой местности - районов предполагаемого укрытия членов бандподполья. 

    Поделиться