13.07.2009 16:53
    Поделиться

    Сергей Правосудов: "Газпрому" следовало бы уделить больше внимания развитию перерабатывающих производств

    Мировой экономический кризис привёл к снижению спроса на природный газ. В результате "Газпрому" пришлось резко снижать добычу. Если в минувшем году компания добыла 549,7 млрд куб. м голубого топлива, то по итогам нынешнего планирует произвести около 500 млрд куб. м. Руководители "Газпрома" уже объявили о сокращении инвестиций в добычные проекты. В частности, срок ввода в эксплуатацию Бованенковского месторождения перенесён с 2011 на 2012 год. При этом Президент РФ Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Владимир Путин не устают говорить о том, что России нужно использовать кризис для модернизации промышленности и превращения отечественной экономики из сырьевой в высокотехнологичную. В этих условиях "Газпрому" следовало бы уделить более пристальное внимание развитию перерабатывающих производств. Для этого имеется и абсолютно объективная причина.

    Дело в том, что запасы легкодоступного сеноманского газа истощаются, и в дальнейшем будет расти доля газа, извлекаемого из глубокозалегающих валанжинских и ачимовских пластов. А здесь уже содержатся не только метан, но и этан, пропан, бутаны и др., которые необходимо извлекать и перерабатывать в полиэтилен, полипропилен и т.д. Месторождения Восточной Сибири изначально характеризуются сложным составом газа и содержат в своих недрах значительные объемы гелия. Поэтому в ближайшие годы в России должно развернуться активное строительство газоперерабатывающих и газохимических комплексов. Это приведет к появлению новых рабочих мест, внедрению передовых технологий и даст шанс иностранным компаниям.

    Если кризис не затянется на несколько лет, то уже к 2020 году "Газпром" может нарастить добычу этансодержащего природного газа с 90 до 160 млрд куб. м. Это приведет к повышению потенциала извлечения этана с 4 до 8 млн т, а пропан-бутанов с 8 до 13 млн т ежегодно. Одновременно увеличится и добыча гелийсодержащего углеводородного сырья. Таким образом, "Газпрому" необходимо создавать мощности для сбора и переработки голубого топлива с целью выделения всех ценных компонентов. Для работы на этом направлении была создана специализированная компания - "Газпром переработка".

    В сентябре 2007 года Правительство России одобрило программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения. Согласно этому документу, в восточных регионах страны будут организованы четыре центра газодобычи: Сахалинский, Якутский, Иркутский и Красноярский, в каждом из которых появятся мощные газоперерабатывающие и газохимические комплексы. В частности, газоперерабатывающий завод должен быть сооружен в районе Владивостока, голубое топливо сюда будет поступать с Сахалина.

    Восточная программа предполагает, что весь добываемый газ будет перерабатываться. Из него планируется извлекать гелий, этан, пропан, бутаны и т.д. В результате реализации программы половину всех доходов принесут именно газопереработка и газохимия. Это очень выгодный бизнес. Но заводы обязательно должны быть крупными, так как, чем больше объем производства, тем ниже себестоимость полученных продуктов. Скажем, на Ближнем Востоке строят мощные перерабатывающие предприятия, так что с мелкими производствами Россия не сможет выиграть в конкурентной борьбе на мировом рынке.

    На пока эти планы остаются только планами. Сегодня нет четкого понимания, где будут расположены газоперерабатывающие и газохимические комплексы. Пока дискуссии на эту тему продолжаются. Дело в том, что в этом вопросе сталкиваются два подхода, которые можно условно обозначить как политический и экономический. Сторонники первого настаивают на том, что необходимо развивать регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока за счет строительства там крупных газоперерабатывающих комплексов. Экономический подход в принципе подразумевает то же самое, но ориентируется на те регионы востока России, где уже есть инфраструктурный и кадровый потенциал. Очевидно, что построить газохимический комплекс в районе Владивостока проще, чем в Якутии. Поэтому Правительству РФ необходимо четко определить, каким образом оно намерено стимулировать развитие восточных регионов. Без государственной поддержки бизнес с этой задачей не справится. В принципе освоение востока России должно быть национальным проектом, в противном случае через какое-то время мы потеряем эти территории.

    Здесь уместно вспомнить президента США Франклина Рузвельта, который в период кризиса и великой депрессии сделал ставку на осуществление крупных инфраструктурных проектов. Америка до сих пор благодарна ему за это. Если государство возьмет на себя создание транспортной инфраструктуры в Восточной Сибири и предоставит налоговые льготы компаниям, осваивающим природные богатства региона, то это поможет российской экономике не только преодолеть кризис, но и увеличить производство и экспорт высокотехнологичной продукции.

    Поделиться