РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
банки

Страховка "второй волны"

До конца года 50-60 банков прекратят работу

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4950 (126)
10.07.2009, 03:00
Александр Турбанов: Для поддержания банков АСВ уже зарезервировало 300 миллиардов рублей. Фото: Васенин Виктор
Александр Турбанов: Для поддержания банков АСВ уже зарезервировало 300 миллиардов рублей. Фото: Васенин Виктор

В случае возникновения второй волны банковского кризиса в конце года средств федерального бюджета хватит для того, чтобы справиться с ситуацией.

С таким успокоительным заявлением выступил вчера на XIV Северо-Западной банковской конференции генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов. Он добавил, что для поддержания (санации) банков АСВ уже зарезервировало 300 миллиардов рублей.

По словам Турбанова, возникновение второй волны "не является неизбежным, но и исключать ее нельзя". "Поэтому надо действовать по принципу "надейся на лучшее - готовься к худшему", - пояснил гендиректор. Причинами, которые могут вызвать вторую волну, по его мнению, станет рост неплатежей по корпоративным кредитам в четвертом квартале, стагнация промпроизводства и, как следствие, ухудшение кредитного портфеля банков. А в таком случае им может потребоваться механизм массового выкупа плохих долгов. Сейчас, напомним, он используется лишь при санации банков. "Принимать меры по изменению законодательства стоит уже сейчас. Тянуть до последнего не стоит", - призвал монетарные власти Турбанов.

Тем временем

Международные резервы России по состоянию на 3 июля составили 409,1 миллиарда долларов, сообщил вчера департамент внешних и общественных связей Банка России. За неделю закрома Центробанка уменьшились на 1,4 миллиарда рублей, 26 июня их объем был равен 410,5 миллиарда долларов. В целом же более 400 миллиардов долларов неплохой показатель по полугодию. В начале года, 23 января, активы в иностранной валюте, монетарном золоте, специальных прав заимствования, были на 22 миллиарда долларов меньше - 386,5 миллиарда. Только к июню им удалось преодолеть планку в 400 миллиардов долларов.

Подготовила Татьяна Шадрина.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей