09.07.2009 02:00
    Поделиться

    ФАС и Россельхознадзор поссорились из-за корма для животных

    Два федеральных ведомства поссорились из-за корма для животных

    Домашним кошкам и собакам придется отвыкать от импортного корма и переходить на отечественные продукты. Во всяком случае, в Федеральной антимонопольной службе утверждают, что действия Россельхознадзора уже привели к фактическому запрету на ввоз в нашу страну импортных кормов для животных и ветеринарных препаратов. Причем ФАС уже возбудила дело против Россельхознадзора. Однако там считают претензии необоснованными.

    Начальник управления контроля органов власти ФАС Людмила Солонцова рассказала корреспонденту "РГ", что в начале 2008 года приказом минсельхоза был утвержден специальный регламент порядка ввоза "продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных". В соответствии с ним Россельхознадзор должен сначала проинспектировать предприятие - производителя кормов "на месте", за границей и, если проверка пройдет успешно, внести его в реестр предприятий, продукцию которых можно продавать и в России.

    Оформление разрешений на ввоз кормов на следующий год осуществляется с 1 декабря года текущего. А в ФАС утверждают, что работу по составлению реестра Россельхознадзор начал только в середине ноября прошлого года. В итоге часть иностранных компаний в "список разрешенных" не попала.

    Основные претензии ФАС заключаются в том, что в Россельхознадзоре, имея все полномочия и приказы, недобросовестно отнеслись к их выполнению, что и привело к запрету ввоза кормов и ветпрепаратов.

    Однако Главный ветеринарный врач России, замруководителя Россельхознадзора Николай Власов категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Он утверждает, что антимонопольная служба обвиняет Россельхознадзор в том, что это ведомство выполняет свои законные контрольные функции и ни с кем другим свои обязанности, как и положено, не делит. "Это все равно что обвинять ОВИР в том, что они выдают загранпаспорта, или сотрудников ДПС в том, что они контролируют соблюдение Правил дорожного движения", - прокомментировал Николай Власов ситуацию корреспонденту "РГ".

    В маркетинговом агентстве "Родемакс", занимающимся мониторингом отечественного зоорынка, утверждают, что в Россию везут в основном так называемые "профессиональные корма", которые выпускают специализированные компании. Качество их гораздо выше, чем у тех, которые выпускают гигантские международные концерны, в том числе и в России. Усложнение условий ввоза бьет в первую очередь по потребителям, считают маркетологи, а также по торговцам, которым в связи со снижением покупательского спроса сейчас и так сложно выживать. Гендиректор агентства Сергей Лукьянов утверждает, что только в Москве в связи с кризисом уже закрылось порядка 15 процентов зоомагазинов.

    Поделиться