РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
акцент

Тайна ГЛОНАСС

Минпромторг предлагает ограничить ввоз зарубежных навигаторов

"Российская газета" - Столичный выпуск №4948 (124)
09.07.2009, 03:50
 Фото: Колыбалов Аркадий
Фото: Колыбалов Аркадий

В России до сих пор нет необходимых мощностей для изготовления навигационной элементной базы. Заместитель гендиректора "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" Павел Созинов констатировал на "круглом столе" по проблеме внедрения системы ГЛОНАСС в Совете Федерации, что навигационную аппаратуру выгоднее производить за рубежом.

"Жидкокристаллический индикатор, источник питания, корпус - ни один из этих элементов на сегодняшний день не производится у нас. Особых надежд на то, что такие мощности появятся, нет. Все это мы привозим из зарубежья, платя высокие таможенные пошлины. Поэтому нам дешевле создать прибор за рубежом, нежели закупать элементную базу и осуществлять сборку в России", - сказал Созинов, передает "Интерфакс". Чтобы успешно конкурировать на коммерческом рынке, необходима пластмасса с иными характеристиками, чем та, которая производится в России, считает Созинов.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" Владимир Климов, в которую входит более 15 отечественных производителей навигаторов, считает, что в регионах необходимо вести объективный контроль за внедрением технологий на базе системы ГЛОНАСС. По его мнению, это позволит контролировать и эффективно расходовать госсредства, которые выделяются на спутниковые навигационные технологии. Предложено также, чтобы исполнительная власть ввела добровольную сертификацию потребительской аппаратуры. Эта мера, рассчитывают в ассоциации, позволит защитить потребителей от некачественного оборудования и систем.

К сожалению, до сих пор нет точных данных, какое количество автолюбителей пользуется навигаторами ГЛОНАСС/GPS в России. По одним источникам их миллион, а по другим - всего 150-200 тысяч. Компании, которые занимаются внедрением навигационных технологий в регионах страны, не всегда предоставляют истинную информацию о своей работе: о количестве установленного оборудования, возможности приема сигналов системы ГЛОНАСС, а не только с американской системы GPS, констатировал Владимир Климов.

Общемировой рынок навигационных услуг, по оценкам экспертов, в 2011 году составит 40 миллиардов рублей, а к 2015 году - 60 миллиардов рублей. За 15 лет существования полноценного навигационного поля прибыль от продаж навигационной аппаратуры и услуг превысила 16 миллиардов рублей, а условная выгода от экономии ресурсов, сокращения расходов на строительство, изыскания полезных ископаемых, а также в результате снижения аварийности на транспорте оценивается примерно в 10 миллиардов рублей, считают эксперты.

На следующий же день после "круглого стола" замминистра промышленности и торговли Юрий Борисов заявил, что его ведомство готовит предложения о введении 50-процентных пошлин на импорт в Россию GPS-приемников. Скорее всего, они войдут в постановление правительства о комплексной поддержке системы ГЛОНАСС. Проект документа уже направлен министерством на согласование ведомств, но пока заключений на документ не получено. Сейчас пошлина на импорт GPS-навигаторов составляет 5 процентов, а на комплектующие - от 2 до 5 процентов.

По словам Юрия Борисова, такое решение необходимо для того, чтобы дать дорогу российскому производителю. "Такого рода меры не есть нарушение принципов ВТО, это нормальная здоровая политика, направленная на поддержку своего производителя", - подчеркнул он.

Замминистра также отметил, что России необходимо проводить более агрессивную таможенную политику, особенно в сфере высокотехнологичной продукции: "Не умеем делать сегодня что-то - должны быть нулевые таможенные пошлины. Научились что-то делать - ставим заградительные пошлины. Нужно создать преференции для нашего производителя".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей