09.07.2009 03:00
    Поделиться

    Известный врач Александр Белевитин стал руководителем медицинского главка Минобороны

    Министр обороны Анатолий Сердюков продолжает укреплять армейскую верхушку боевыми офицерами.

    Его новым выдвиженцем стал известный врач и ученый Александр Белевитин. Его назначили руководить медицинским главком Минобороны. В Москву Белевитин переедет из Питера, где последние два года возглавлял военно-врачебную академию. В свои пятьдесят лет Белевитин - генерал-майор медслужбы, доктор наук, заслуженный врач России, автор более 350 работ по сердечно-сосудистой и военно-полевой хирургии. Причем многие из своих трудов он писал не в тиши кабинета, а в палатке фронтового госпиталя в Афганистане. О службе будущего генерала в бригаде спецназа 40-й армии напоминают ордена Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах CCCР" и медаль "За боевые заслуги". Позже к ним добавился орден Почета.

    Среди коллег Белевитин слывет прекрасным профессионалом и отличным организатором. Эти качества особенно востребованы на его новом посту. Военная медицина сейчас переживает нелегкие времена. До конца года количество офицеров-военврачей надо сократить почти втрое - с 16 до 6 тысяч, а гражданского персонала - со 145 до 97 тысяч. В гарнизонах будут ликвидированы 22 госпиталя и десятки военных поликлиник. Поэтому перед Белевитиным стоит очень непростая задача: сохранив для армии лучшие медицинские кадры, сделать процесс увольнения военврачей как можно менее болезненным.

    Досье "РГ"

    Александр Белевитин родился 22 ноября 1959 года в поселке Коноша Архангельской области. В 1978 году был призван на военную службу. Через год поступил на факультет подготовки врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. После ее окончания служил в полевом медпункте в Афганистане, принимал участие в боевых действиях.

    Поделиться