09.07.2009 00:00
    Поделиться

    Ремонтом дорог в Петрозаводске занимается белорусская бригада

    В Петрозаводске очень сложная ситуация с дорогами. В плохом состоянии как некоторые центральные улицы, так и дороги в микрорайонах, дворовые территории. В проблему вмешался глава республики Сергей Катанандов, под его личным контролем стали проводить ремонт автомобильных покрытий.

    - На днях администрация города получила 100 миллионов рублей, теперь должна провести конкурсные процедуры для выполнения ремонтных работ, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" заместитель министра строительства Карелии Николай Скресанов.

    Ремонт автомагистралей в городе доверили белорусским ремонтникам. Бригада дорожников из Новозыбкова ежедневно заливает аварийные выбоины. Уже залатали самый проблемный Гоголевский мост, улицы Мурманская, Чапаева и набережную Варкауса. Причем трудятся дорожники в любое время суток: и днем, и ночью, если есть потребность, в наиболее сложных по проходимости участках. Всего с начала года бригада из Беларуси отремонтировала почти шесть тысяч квадратных метров самых сложных участков дорог. Как заявляют белорусские ремонтники, их функция - ликвидировать аварийные выбоины, чтобы сделать проезд по дороге безопасным. А вот уже капитальный ремонт дорожного покрытия - другая задача, для которой предусмотрены иные технологии.

    Для заливки выбоин бригада применяет особую смесь с высоким содержанием битума. "Заплатки" на дорогах получаются надежные и долговечные. Дорожники гарантируют, что они простоят как минимум три года, хотя есть примеры и более длительного срока службы восстановленных участков дорог. Сейчас белорусы трудятся в отдаленном микрорайоне - Пятом поселке, до разбитых дорог которого уже давно не доходили руки у администрации города. Белорусы надеются продлить контракт с администрацией Петрозаводска на ремонт дорог города.

     

    Поделиться