08.07.2009 00:40
    Поделиться

    СФ: Действия Японии не способствуют заключению мирного договора

    Верхняя палата парламента подвела итоги весенней сессии

    Спикер Совета Федерации Сергей Миронов вчера подвел предварительные итоги весенней сессии верхней палаты, а министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко рассказал сенаторам о работе с российской молодежью.

    Перед началом летних каникул члены Совета Федерации решили ударно потрудиться. Повестка дня вчерашнего заседания была рекордно большой: в ней насчитывалось 73 пункта. Впрочем, в связи с продлением весенней сессии в Госдуме членам Совфеда тоже придется отложить летние отпуска и собраться на еще одно заседание в середине июля.

    Среди одобренных вчера документов можно выделить целый ряд поправок в Налоговый кодекс, призванных облегчить налоговое бремя для малого предпринимательства, изменения в трехлетний бюджет и в Бюджетный кодекс, закон о продлении "дачной амнистии". Неодобренными остались только поправки в Таможенный кодекс, которые сенаторы решили пересмотреть на согласительной комиссии, найдя там техническую ошибку.

    Говоря об итогах сессии, Сергей Миронов напомнил, что за полгода палата успела рассмотреть более 250 законов. Пять из них были отклонены и доработаны согласительной комиссией, в том числе законы о введении платежных терминалов, о "сделке с правосудием" и о введении новой символики на самолетах. Среди наиболее важных документов, одобренных сенаторами в ходе сессии, Миронов выделил пакет законов о пенсионном и социальном обеспечении, а также ряд президентских законопроектов, в первую очередь изменения в закон о политических партиях. "В целом палата поработала неплохо", - сдержанно похвалил себя и своих коллег спикер.

    Вчера же верхняя палата приняла довольно жесткое заявление по поводу решения японского парламента объявить южные Курильские острова "исконными территориями" Японии. Заявление было принято как раз накануне встречи глав России и Японии в рамках саммита "большой восьмерки". "Такие действия японского парламента не способствуют заключению мирного договора, - сказал Миронов, - а наоборот, только усложняют наши отношения. Поэтому мы и решили выразить свой протест, пусть он и прозвучал довольно резко".

    Жаркая дискуссия разгорелась вчера по поводу закона о создании новой госкомпании "Автодор", призванной заниматься благоустройством российских автодорог, а также формировать сеть платных автомагистралей высокого качества. Некоторые сенаторы посчитали, что дополнительная госструктура не сможет решить проблему реконструкции российских автомагистралей, и тут нужны другие решения. Однако в итоге закон все-таки был одобрен.

    В перерыве между обсуждением многочисленных документов сенаторы выслушали доклад министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, приуроченный к году молодежи. По словам министра, сегодня в России проживает почти 38 миллионов граждан в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет почти 27 процентов населения страны. По всей России сегодня действует 220 программ по работе с молодежью и зафиксировано 69 молодежных организаций. Однако, как отметил министр, законодательное регулирование молодежной сферы пока остается неполным, да и финансирование молодежных программ тоже оставляет желать лучшего.

    2009 год, объявленный в России Годом молодежи, как раз пришелся на разгар финансового кризиса, который ударил в первую очередь по молодым людям. Чтобы решить проблему трудоустройства молодых людей, Мутко предложил, в частности, активизировать создание студенческих стройотрядов, в том числе на сооружении олимпийских объектов в Сочи.

    Большие надежды Мутко возлагает на работу молодежного форума на озере Селигер, где юные изобретатели могут представить свои инновационные проекты. Самые интересные и перспективные из них, по словам министра, будут представлены в конце года на Инновационном конвенте, по итогам которого некоторые проекты получат щедрое государственное финансирование.

    Поделиться