08.07.2009 02:00
    Поделиться

    Российские парламентарии призвали народы Европы не поддаваться на антиисторические провокации

    Российские парламентарии призвали народы Европы не поддаваться на антиисторические провокации.

    Вчера Совет палаты Совфеда и Совет Госдумы выступили с совместным заявлением по поводу принятой 3 июля 2009 года Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюции "Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке".

    В заявлении отмечается, что Парламентской ассамблеей ОБСЕ "предпринята едва прикрытая попытка поставить на одну доску нацистскую Германию и одно из главных государств - участников антигитлеровской коалиции и учредителей ООН - Союз Советских Социалистических Республик". И это, по мнению российских парламентариев, "является прямым оскорблением памяти миллионов наших соотечественников, отдавших в годы Второй мировой войны свои жизни за освобождение Европы от фашистского ига, от Холокоста, от газовых камер и концлагерей, за то, чтобы мы, потомки павших, жили в мирной и свободной Европе".

    "Абсолютно несостоятельными являются призыв сделать 23 августа - дату подписания Договора о ненападении между СССР и Германией - днем памяти жертв в равной степени сталинизма и нацизма и попытка представить этот документ спусковым курком войны. Как будто подписанию советско-германского договора не предшествовал позорный "Мюнхенский сговор", развязавший руки Гитлеру и предопределивший направление агрессии нацистской Германии на восток. Как будто не было игнорирования лидерами западных держав усилий советского руководства по налаживанию антигитлеровского альянса еще до начала войны", - говорится в заявлении советов обеих палат Федерального Собрания РФ.

    Российские парламентарии убеждены, что "попытки "забыть" неудобные факты общего прошлого и придать актуальное политическое звучание односторонне выгодным, но исторически несостоятельным версиям и интерпретациям, ни в коей мере не могут способствовать заявленной в названии резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ цели: воссоединению разделенной Европы. Поскольку "нельзя объединять народы на оскорблении памяти миллионов павших в боях за освобождение Европы, на попытках очернить победителей и реабилитировать преступников и их пособников".

    Совет Федерации и Госдума рассматривают содержащееся в резолюции ПАСЕ ОБСЕ, что "фактическое обвинение Советского Союза в совершении геноцида, военных преступлений наравне с нацистским режимом является прямой ревизией духа и буквы Нюрнбергских соглашений, попыткой пересмотра итогов Второй мировой войны". "Те, кто пытается использовать историю в качестве политического оружия, должны помнить, они стреляют в других и в себя, сея вражду, недоверие и ложь в отношениях между народами", - заявляют российские парламентарии.

    Спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя ситуацию, напомнил, что российские депутаты, как полноправные члены "этой авторитетной организации", активно участвуют в ее работе. "Тем более удивительно, - заметил Грызлов, - что Парламентская ассамблея ОБСЕ, отвлекшись от обсуждения вопросов, ради которых она создавалась, - безопасность на континенте, гуманитарное сотрудничество и укрепление доверия между нашими народами - занялась формированием "праздничного календаря" для тех, кто в годы страшной войны занимал, мягко говоря, двусмысленную позицию".

    По словам Грызлова, "даже странно, что приходится напоминать очевидные исторические факты, отражающие всю драматичность той переломной эпохи".

    Председатель Госдумы заявил, что российский парламент не позволит превратить Парламентскую ассамблею ОБСЕ в организацию, обслуживающую заказчиков горе-историков. И выразил уверенность, что эту позицию поддержат все, кто вместе с нашей страной дал во время Второй мировой войны отпор агрессору, кто пережил тяжелые годы и видит историю глубже, чем авторы "рекомендательной" резолюции". "Надеюсь, что и в дальнейшем уделом этих авторов останется не более чем дача рекомендаций", - сказал Грызлов.

    Поделиться