07.07.2009 01:00
    Поделиться

    Уральские школьники встретят первое сентября без новых учебников

    Без новых учебников встретят первое сентября уральские школьники

    Правительство Свердловской области приняло решение о полном сокращении в этом году расходов на приобретение учебной литературы.

    Финансирование образовательной сферы в регионе было урезано почти на 292 миллиона рублей. И в первую очередь власти решили сэкономить на новеньких букварях и задачниках. Главный завет учителям и школьникам: бережно относитесь к книге.

    Пока особой беды в книжном исходе в региональном министерстве образования не видят. Ведь последнюю пятилетку школьные библиотеки пополнялись очень активно, только предыдущей осенью запасы учебников обновились на восемьдесят процентов. Так что в ближайшие два года кризиса с учебными пособиями в регионе не предвидится. По существующим нормативам "срок годности" учебника - четыре года. Имеется в виду "годность" не его содержания, а внешнего вида самой книги. То есть предполагается, что четыре поколения школьников могут без проблем учиться по одному задачнику, передавая сохраненную книжку младшим классам.

    Альтернатива бережливости - интерактивные технологии. По мнению чиновников, с появлением в школах компьютеризованных классов и доступа в Интернет снизилась значимость печатных учебных пособий. "У нас есть школы, где могут построить процесс обучения на уроке, не используя учебники. Таких, конечно, не так много, но этот опыт надо активно перенимать и использовать", - пояснила корреспонденту "РГ" специалист регионального министерства образования Мария Архипова.

    Сами учителя, особенно в сельских школах, пока не столь оптимистично оценивают ситуацию. Современные технологии обучения в глубинку еще не пришли, да и редкая деревенская семья имеет компьютер в избе. Поэтому без печатного слова в районах обучать сложно. Директорам "проблемных" школ посоветовали привлекать альтернативные средства на приобретение учебников, к примеру, деньги из муниципальных бюджетов, но ни в коем случае не надеяться на карман родителей.

    комментарий

    Александр Кондаков, генеральный директор издательства "Просвещение":

    - Информация из Свердловской области - первая ласточка. Прежде регион выделял на закупку учебников большие суммы - до 100 миллионов рублей. Думаю, отказываться от закупки учебников и методической литературы будут, к сожалению, и другие регионы. Ситуация в этом году сложная. Обычно местные власти брали на себя финансирование 35-40 процентов учебников. Сейчас заявленные суммы урезаются, а это значит, что траты лягут на плечи родителей. Ведь ни один уважающий себя родитель не отправит ребенка в школу без тетрадей, учебников и задачников. Но цена книг в этом случае будет в 2-3 раза больше отпускной, так как в стране плохо развита система книгопродаж. Особенно это касается глубинки.

    Да, сегодня развивается вторичный рынок учебников, но он не сможет покрыть все потребности. Не надо забывать, что вступают в силу новые федеральные стандарты, и особенно много изменений ожидает начальную школу. Если первоклашки будут учиться по устаревшим учебникам, ни к чему хорошему это не приведет. Поэтому я считаю, что начинать сокращение бюджета надо уж никак не со статьи на покупку книг. А политикам хочу напомнить - даже в годы войны не прекращался выпуск учебников. Пусть на газетной бумаге, с плохим переплетом, но их хватало на всех.

    Поделиться