07.07.2009 10:23
    Поделиться

    Детали для новейшего "Боинга" будут штамповать в Верхней Салде

    Сегодня в Верхней Салде запускается первое на Урале совместное российско-американское предприятие Ural Boeing Manufacturing по изготовлению деталей из титановых сплавов для нового самолета Boeing 787 Dreamliner и российских авиалайнеров.

    Запуск производства приурочен к визиту в Россию президента США Барака Обамы. Соглашение о создании совместного предприятия на паритетных началах подписано корпорацией "ВСМПО-Ависма" и американской самолетостроительной компанией Boeing в 2007 году. Общий объем инвестиций - 70 миллионов долларов. Ожидается, что на проектную мощность предприятие выйдет к 2010 году, на который запланировано начало поставок новой модели 787 Dreamliner. Американский партнер - один из крупнейших в мире производителей авиационной, космической и военной техники, российская корпорация - крупнейший в мире производитель титана и титановых сплавов.

    Совместное предприятие будет осуществлять черновую, механическую обработку титановых штамповок, поставляемых с расположенного неподалеку титанового производства "ВСМПО-Ависма". "Титановая стружка будет сразу же перерабатываться, что позволит создать замкнутый технологический цикл", - рассказали в пресс-службе корпорации. 

    Поделиться