07.07.2009 10:25
    Поделиться

    Омский пожарный похитил семью управляющей "Россельхозбанка", чтобы расплатиться за кредит

    Задержаны подозреваемые в похищении семьи управляющей Русско-Полянским отделением "Россельхозбанка" Ирины Бабенковой. По версии следствия, организатор громкого преступления - 32-летний начальник местного госпожнадзора.

    Похитителей милиционеры искали почти месяц. Июньской ночью в дом сына банкирши ворвались трое неизвестных мужчин в масках и камуфляже. Они связали Сергея Бабенкова и его беременную жену, надели им на голову полиэтиленовые мешки от мусора и посадили в машину. Злоумышленники отвезли заложников в соседнее село и потребовали выкуп. Преступникам нужен был доступ к офису банка и ключи от сейфов с деньгами. Впрочем, спустя сутки, отчаявшись получить требуемое, бандиты вывезли семью в лес, привязали супругов к дереву и скрылись.

    Столь дерзкое преступление вызвало большой общественный резонанс. На поиски похитителей были брошены все сотрудники омской милиции. 

    Однако на днях организаторы похищения попались на совсем другом преступлении. В милицию поступил сигнал о вооруженном нападении на автозаправку в Павлоградском районе. Неизвестный мужчина из ружья стрелял по входной двери, чтобы сбить замок. В машине его поджидал напарник. При задержании выяснилось, что стрелок - довольно известный и уважаемый в районе человек - начальник госпожнадзора. Его напарник - водитель пожарной части. В ходе допроса выяснилось, что задержанные причастны к похищению семьи банкирши.

    - В настоящий момент они дают показания,  - сообщил "РГ" заместитель руководителя  Таврического межрайонного следственного  отдела Василий Тараненко. -  Третий подозреваемый недавно отправился служить в  армию. Сейчас решается вопрос о его этапировании на территорию Русско-Полянского района.

    По предварительной версии, пожарные решились на преступление из-за нехватки денег. Начальнику было нечем платить за кредит.

    Если вина пожарных будет доказана, им может грозить до двадцати лет лишения свободы. Как сообщили "РГ" в главном управлении МЧС России по Омской области, начальник госпожнадзора  Русско-Полянского района уволен по собственному желанию.

    Поделиться