07.07.2009 14:38
    Поделиться

    Барак Обама: Америка хочет видеть Россию сильной, уверенной и процветающей страной

    США хотят видеть Россию сильной и процветающей, заявил президент США Барак Обама, выступая во вторник перед выпускниками Российской экономической школы в Гостином дворе.

    "Я могу без обиняков рассказать о будущем, к которому стремится Америка. Америка, безусловно, хочет видеть Россию сильной, уверенной и процветающей. Такая позиция является следствием нашего уважения к русской истории, к российскому народу, которая выходит за пределы соперничества. Несмотря на наше соперничество, наши народы никогда не сражались друг против друга и были союзниками", - сказал Обама, находящийся с официальным визитом в Москве.

    Обама также отметил важную роль граждан обеих стран в развитии двусторонних отношений, причем не только в экономической сфере.

    "Мы встретились с вами в период, когда мир переживает глобальную рецессию... Американцы сейчас делают беспрецедентные шаги в направлении того, чтобы реформировать систему регулирования", - отметил президент.

    По словам Обамы, ни одна страна не может в одиночку бороться с проблемами глобального кризиса и не быть локомотивом глобального роста.

    РИА Новости
     

    Поделиться